Кубанские Новости
Культура

На сцене Зимнего театра пройдет «Двенадцатая ночь»

В спектакле по пьесе Шекспира задействованы только актеры-мужчины.

Два дня – 24 и 25 октября – на сцене Зимнего театра будет демонстрироваться спектакль «Двенадцатая ночь» по произведению Уильяма Шекспира. Спектакль пройдет в рамках Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова и Года языка и литературы Великобритании и России, который поддерживается Британским Советом. Сегодня в Зимнем театре прошла пресс-конференция, посвященная показу спектакля.

Премьера «Двенадцатой ночи» состоялась 13 лет назад. За это время спектакль играли на престижных площадках и театральных фестивалях в 18 странах: во Франции и Великобритании, Бразилии и Чили, Австралии и Новой Зеландии и многих других странах, где публика неизменно тепло встречала спектакль. Теперь он доехал и до Сочи.

- Это историческое событие для нашего города, - рассказала Ирина Романец. – Это фестиваль высочайшего уровня, о котором мы мечтали. Поэтому нынешний десант, который произошел во время XII Фестиваля, расценивается как масштабное событие. И мы сделаем все, чтобы он получил здесь постоянную прописку.

Новая постановка «Двенадцатой ночи» - дело рук британского творческого тандема режиссера Деклана Доннеллана и художника Ника Ормерода. В постановке задействованы российские актеры - только мужчины, как это было принято в Елизаветинском театре – и минимум декораций.

- Тут декорации такие, какие нужны, чтобы спектакль развивался стремительно, чтобы ничего не отвлекать зрителей и артистов от главного действия на сцене, - рассказал Народный артист РФ Игорь Ясулович. – Очень изысканный минимализм. Помогает. На этой сцене легко существовать, двигаться. Мы играем этот спектакль уже 13 лет. И сегодня это большая радость – выходить на сцену со своими коллегами, играть Шекспира в этой постановке. Люди должны ходить в театр и получать эмоциональный удар в сердце. Наша задача – думать о том, чтобы люди приходили в театр, на встречу с прекрасным и получали эмоциональный удар в сердце.

Помимо Игоря Ясуловича, в спектакле также задействованы такие знаменитые актеры как: Александр Феклистов, Александр Арсентьев, Андрей Кузичев, Сергей Мухин, Евгений Самарин Кирилл Сбитнев, Всеволод Болдин, Денис Береснев, Юрий Макеев, Игорь Теплов, Дмитрий Щербина, Илья Ильин.

Ольга Захарова
Фото Станислава Павлова.