Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре открылась персональная выставка Валерия Милиляна

На ней представлены живописные, графические работы и стихи художника, написанные в разные годы жизни.

Валерий Милилян учился на факультете промышленной графики Краснодарского художественного училища с 1978 по 1982 год.
В ранний период творчества сотрудничал с Краснодарским книжным издательством, принимал участие в региональных, республиканских, всесоюзных и международных выставках. Его произведения находятся в собрании Краснодарского художественного музея имени Ф.А. Коваленко и в частных коллекциях по всему миру: в Армении, Югославии, Франции, Германии, Польше, США, Кипре и Австралии.
С 1985 по 1992 годы Валерий вместе с группой художников работал над реставрацией и росписью двух приделов Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара. Вероятно, это послужило импульсом к созданию цикла произведений по библейским мотивам и обогатило пластический язык мастера.
Валерий занимался станковой живописью и графикой. Он выстраивал сложные композиции, наполненные множеством символов, часто включал в произведения собственные тексты, которые можно воспринимать и как «подсказку» в разгадке общего замысла, и как изысканный орнамент, который участвует в создании художественного образа.
- Портреты, созданные Милиляном, напротив, лаконичны, художнику удавалось выразить характерные черты своих моделей минимальными средствами, не прибегая к излишним подробностям и натуралистичности, - рассказывают организаторы выставки. - В своих работах Валерий создал целый мир, лишенный пафоса и морализаторства, зато наполненный любовью, теплом и спокойными размышлениями человека, познающего себя и окружающий мир.

Выставка работает с 17 по 27 ноября в Краснодарском художественном музее имени Ф.А. Коваленко по ул. Красной, 15, 2-й этаж.