Кубанские Новости
Культура

«Ночь музеев»  в Краснодарском крае: куда пойти и что посмотреть?

Мероприятия начнутся в 19.00 и продлятся до полуночи. Все заведения, принимающие участие в уже ставшей традиционной акции в это время работают бесплатно.

  • Краснодарский историко-археологический музей имени Е.Д. Фелицына

Экспозиции «Природа и экология Кубани», «Древнее прошлое Кубани», «Кубань в годы Великой Отечественной войны», «Доисторические насекомые в янтаре», «Японская графика. Картины ускользающего мира» и другие. Посетителей ждут встречи с альпинистами и любителями гор, мастер-классы по талошу и оригами, викторина «Киномах 37», кинопоказы художественных, мультипликационных и документальных фильмов 30-х годов и многое другое.

  • Сквер имени Г.К. Жукова

Праздничный концерт с участием творческих коллективов края. На открытой площадке в сквере будут экспонироваться передвижные выставки, посвященные основным событиям истории Краснодарского края.

Все желающие смогут попробовать себя в роли танцоров. Под руководством профессиональных инструкторов им предложат исполнить фокстрот, чарльстон и аргентинское танго. Любителей спорта ждут на площадке для сдачи норм ГТО, в тире и шахматном уголке.

Также зрители смогут увидеть выставку декоративно-прикладного искусства художников из объединений «Славица» и «Народный умелец», посетить фотовыставку Евгения Дикого «Кубань заповедная» и выставку работ студентов КГИК «Урбанизация и экология».

  • Литературный музей Кубани

Выставки «Литературная жизнь Кубани», «Он думал, чувствовал, он жил» к 90-летию со дня рождения Виталия Бакалдина и «Искусство книги. Современный этап». Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классе «Солнце Кубани. Подсолнух» и стать зрителями литературно-музыкальной композиции «Дарю тебе любовь!» в честь юбилея заслуженной артистки РФ Людмилы Чайкиной.

  • Мемориальный музей-квартира народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко

Концерт артистов Краснодарской филармонии и самодеятельного ансамбля «Ромашка». О жизни и творчестве композитора Григория Пономаренко можно будет узнать на выставке.

  • Художественный музей им. Ф.А. Коваленко

Экспозиции к 200-летию со дня рождения И.К. Айвазовского «Море зовет», и другие выставки. Возле здания музея желающие смогут посетить мини-выставку с мастер-классом «Кубанская кукла», поучаствовать в интерактивном проекте «Радуга цветов», викторине «Микромир», практическом занятии «Поймай свою звезду» и сделать снимок на память в фотозоне «Одинцов К.С. Первым агиттеатрам посвящается».

  • Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств

Мюзикл «Праздник детства — Кубань». Также зрители увидят фильм «Контрибуция» Сергея Снежкина. Творческое объединение «Изюм» покажет представление «Живые статуи». Зрители станут свидетелями презентации моделей «Шляпы и насекомые», светового шоу в проекте «Оттенки чувств». Здесь же пройдет выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Кубанские традиции» и выставка «Индийский чай с русскими пряниками», посвященная индийской культуре.

  • Краевая библиотека имени А.С. Пушкина

Экспозиции к 80-летию образования Краснодарского края, Году экологии в России и 100-летию Революции 1917 года. Сотрудники библиотеки проведут экскурсии по выставкам.

  • Краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых

Выставки «Историческая панорама городов Кубани», «Революция в России»

  • Археологический музей «Горгиппия»

Концерт творческих коллективов, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, гид по раскопкам музея «Большой экскурсионный час», реконструкции гладиаторских боев «Герои арены», выставка «Люби и знай свой край».

  • Памятник «Русские ворота»

Передвижные выставки «Анапа в период русско-турецких войн», «Анапа и анапчане в годы Великой Отечественной войны», трансляция фильмов «Штурм под командованием И.В. Гудовича», «Битва за Кавказ», «Заповедник Утриш», «Кубанские казаки». Также зрители смогут увидеть здесь спектакль городской театральной студии «451 градус по Фаренгейту».

  • Музей истории

Форум «Сочинский хронограф. Вектор истории»

  • Художественный музей

Поэтический вечер, концерт сочинской камерной филармонии.

  • Мультимедийный филиал «Русский музей»

Показ короткометражных фильмов об искусстве.

  • Музей имени Островского

Концерт хореографического коллектива «Балетная мозаика»

  • Центр винного туризма «Абрау-Дюрсо»

Экскурсия по горным тоннелям, винному дому, аудиовизуальная выставка «Медиа Арт Абрау».

  • Музей боевой техники «Военная горка»

Экспозиция «Память пылающих лет» откроется в вагоне поезда. Она посвящена истории создания музея, его развития и становления. В рамках открытия состоится квест для молодежи «Высоты мужества». (начало работы в 12:00)

СПРАВКА "КН"

Международная акция «Ночь музеев» впервые была проведенав Германии в 1977 году. С тех пор она проводится в 150 странах мира, в том числе в 42 странах Европы. В России это ежегодное культурное мероприятие проходит в одиннадцатый раз.

В 2017 году акция посвящена 80-летию со дня образования Краснодарского края. Также в рамках акции предусмотрены мероприятия, приуроченные к 100-летию революции 1917 года и Году экологии в России.