Кубанские Новости
Культура

На главной улице - с концертом

Праздничный гала-концерт в Краснодаре в День города посмотрели 40 тысяч зрителей.

Итогом первого дня празднования 224-летия образования столицы Кубани стал большой праздничный концерт на Театральной площади, на котором выступили лучшие творческие коллективы города.

— Наш любимый Краснодар сегодня отмечает День рожденья. Более миллиона человек живут в нём в мире и согласии, стараясь делать его лучше. Из провинциального города столица Кубани быстро превратилась в современный мегаполис. Да, у нас есть сложности, но вместе мы их преодолеем, — обратился к собравшимся на площади Евгений Первышов.

Также горожан поздравила Вера Галушко. Председатель городской Думы Краснодара отметила, что 224 года — это большой исторический отрезок, в котором было множество событий, совершённых людьми разных поколений. Современный город продолжает успешно жить, развиваться и благоустраиваться усилиями краснодарцев.

Около 40 тысяч горожан пришли вечером на главную площадь города, чтобы посмотреть гала-концерт.

Открыл его музыкальный номер «Наш Краснодарский край», посвященный 80-летию со дня образования региона.

Почетными гостями на празднике стали делегации, прибывшие на празднование Дня города, в частности Карлсруэ (ФРГ), Бургаса (Болгария), Еревана (Армения). Также — представители австрийского города Вельса, сообщает пресс-служба городской администрации.

Затем на сцене состоялось театрализованное представление. В его создании принимали участие известные режиссеры-постановщики и звукорежиссеры. На сцене выступили ведущие творческие коллективы краевых и муниципальных учреждений культуры — творческого объединения «Премьера», Кубанского симфонического оркестра, вокально-хореографического ансамбля «Родник», музыкального шоу-театра «Премьера», а также Кубанского духового оркестра, театра балета Юрия Григоровича, солисты Музыкального театра, ансамбля бального танца под управлением Дениса Савостина.

В праздничном гала-концерте прозвучали мелодии разных стран и разных жанров — классика и современность, хиты, проверенные временем, и совсем новые, специально написанные к этому дню композиции.

В течение всего музыкального мероприятия на светодиодном экране, установленном на фасаде здания администрации города, транслировался праздничный гала-концерт, а на экранах, расположенных по обеим сторонам сцены, в ходе концерта демонстрировались тематические видеозаставки и компьютерная графика.

Завершился вечер праздничным салютом.

Празднование Дня города традиционно проходит в Краснодаре в последние выходные сентября. В этом году праздник выпал на 23 и 24 сентября.