Кубанские Новости
Культура

Дни сербского кино открываются в Краснодаре

С 10 по 15 октября 2017 года в краевой столице в рамках фестиваля европейского кино пройдут Дни сербского кино.

В «Кубанькино» (ул. Ленина, 89) поклонникам сербского кинематографа будут представлены шесть кинокартин различной тематики, рассказывающих о судьбах сербов и Сербии, сообщает пресс-служба краевого минкульта.

В день открытия, 10 октября, зрители получат возможность познакомиться с работой Момчило Мрдаковича «Мамарош», повествующей о белградском киномеханике Пере Иличе, показывающем в своем кинотеатре старые фильмы. Киноидиллию нарушает натовская бомбардировка Белграда, заставляющая Перу и его маму спасаться бегством в Нью-Йорк, увозя в багаже «Веселых ребят» Александрова, а в сердце – надежду вернуться в Сербию…

В программе Дней сербского кино представлены также: комедия Душана Милича «Клубника в супермаркете» об одинокой кассирше из провинциального городка под Белградом, мечтающей о своем принце на белом коне; драма «По млечному пути» о событиях в Боснии знаменитого сербского кинорежиссера Эмира Кустурицы, в которой одну из главных ролей сыграла звезда мирового кинематографа Моника Беллуччи; приключенческая мелодрама Горана Марковича «Турне» о труппе Белградского театра, отправляющейся на гастроли во время гражданской войны; мелодрама «Слезы на продажу» Уроша Стояновича, наполненная характерным для всего балканского кино искрометным юмором и зрелищными аллегориями.

Завершит программу фестиваля в Краснодаре драма Здравко Шотра «Шляпа профессора Вуйича» об эксцентрике и жизнелюбе, профессоре Косте Вуйиче, культивирующем аналогичную жажду жизни в своих учениках.