Кубанские Новости
Культура

Спектакль «Наш маленький Париж» поставят на сцене краснодарского Музыкального театра

Премьера музыкально-драматической постановки по роману Виктора Лихоносова состоится 9 и 10 декабря в Краснодарском музыкальном

В спектакле принимают участие коллективы Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л.Г. Гатова: артисты Краснодарского музыкального театра, ансамбля казачьей песни «Криница», Кубанского духового оркестра и Краснодарского театра балета Юрия Григоровича, сообщает пресс-служба краевого минкульта.

29 октября режиссер-постановщик и автор либретто грядущей премьеры Николай Панин проведет в Краснодаре на творческую встречу.

Книга Виктора Лихоносова о судьбе русского казачества «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» была окончена в 1986 году и увековечила имя автора. На работу над романом у Лихоносова ушло почти десять лет.

Через два года после выхода романа в свет за свой «маленький Париж» Лихоносов получил Государственную премию РСФСР имени М. Горького, затем медаль «Герой труда Кубани» и совсем недавно стал лауреатом Патриаршей литературной премии. Он также был удостоен награды в номинации «На благо России» за выдающийся вклад в развитие русской литературы, а его вклад в духовное и литературное наследие Кубани и России отметило ЮНЕСКО.