Кубанские Новости
Культура

Выставка «Цветные сны Михаила Архангельского» открывается в Краснодаре 9 ноября

В краснодарском художественном музее имени Ф.А. Коваленко начинает работу персональная выставка известного кубанского художника

В экспозиции представлены произведения живописи и графики из частных коллекций, галереи «Сантал», мастерской художника и фондов музея им. Ф.А. Коваленко.

Окончив в 1963 году Краснодарское художественное училище, Михаил Архангельский несколько лет был вольнослушателем в Ленинградском государственном институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина на факультете живописи в мастерской народного художника СССР А. Мыльникова. С 1975 года – член Союза художников СССР.

Художник был мастером пейзажа и натюрморта, писал портреты. Основная тема творчества – южно-российская природа. В последние годы полностью он ушел от фигуративности. Кроме живописи занимался графикой, витражом, монументальной росписью, коллажем, керамикой. Философское и поэтическое наследие Михаила Архангельского, насчитывающее десятки неизданных стихотворений, является логическим продолжением его живописи и графики.

Работы художника вошли в фонды Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств, Сочинского художественного музея, Тимашевского музея семьи Степановых, картинной галереи Кореновска, учебных заведений Краснодарского края, картинной галереи астронавта Чарльза Дьюка, Национальной галереи Франции, российского представительства в Ватикане, а также хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Выставка будет работать до 19 ноября 2017 года по адресу: Красная 15, 1-й этаж