Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре премьера спектакля «Наш маленький Париж» назначена на 9 декабря

9 и 10 декабря в Краснодарском музыкальном театре состоится премьера музыкально-драматического спектакля по книге Виктора Лихоно

В постановке принимают участие коллективы Краснодарского творческого объединения «Премьера»: артисты Краснодарского музыкального театра, ансамбля казачьей песни «Криница», Кубанского духового оркестра и солисты Краснодарского театра балета Юрия Григоровича.

Премьера сценической постановки главного литературного произведения о Краснодаре приурочена к 80-летию Краснодарского края и станет хорошим подарком для жителей всей Кубани.

Режиссер-постановщик - Николай Панин (Санкт-Петербург), дирижер-постановщик - лауреат международного конкурса Владислав Карклин, художник-постановщик и автор видеоконтента - заслуженный работник культуры Кубани Татьяна Баранова

Книга Виктора Лихоносова о судьбе русского казачества «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» была окончена в 1986 году. На работу над романом у Лихоносова ушло почти десять лет. Это лирико-эпическое полотно, соединяющее современность с прошлым, стало литературным памятником Екатеринодару.

Через два года после выхода романа в свет за свой «маленький Париж» В. Лихоносов получил Государственную премию РСФСР имени М. Горького, затем медаль «Герой труда Кубани» и совсем недавно стал лауреатом Патриаршей литературной премии. Он также был удостоен награды в номинации «На благо России» за выдающийся вклад в развитие русской литературы, а его вклад в духовное и литературное наследие Кубани и России отметило ЮНЕСКО.