Кубанские Новости
Культура

Блогер из Краснодара написала книгу о русском языке по мотивам своих постов

Автор издания Полина Масалыгина ведет в Инстаграме блог с аудиторией более 300 000 человек.

В Краснодаре в начале марта презентуют книгу «Великий русский», написанную по мотивам Инстаграм-блога.

Автором издания стала 24-летняя Полина Масалыгина. Девушка четыре года назад стала вести блог @great_russian. Идея проекта - просто и интересно рассказывать о правилах произношения и написания слов русского языка.

В прошлом году благодаря great_russian Полина защитила на «отлично» магистерскую диссертацию на журфаке КубГУ. После этого сразу же получила предложение от издательства «АСТ» написать и издать книгу по мотивам своего блога.

- Когда я открыла письмо с темой «Издательство АСТ» и увидела фразу «Полина, предлагаю Вам написать и издать вместе с нами книгу...» - я растерялась, - вспоминает Полина Масалыгина.

Однако вопрос «писать или нет» перед краснодарским блогером даже не стоял. Книга по стилистике практически такая же, как блог: в ней шесть разделов (фразеология, этимология, пунктуация, орфоэпия, стилистика и правила). Это не учебник: каждая статья написана простым языком, чтобы было понятно даже человеку, далекому от лингвистики.
⠀⠀⠀⠀
В своей книге Полина рассказывает как перестать путать «надеть» и «одеть», почему в общественном транспорте пишут «запáсный выход», чем отличаются глаголы «кушать» и «есть», в общем, все то, что у нас на слуху ежедневно.
⠀⠀⠀⠀
Книга получилась небольшая: в ней 192 страницы с иллюстрациями. По возрастному ограничению 12+.

По словам Полины Масалыгиной, в Краснодаре книгу «Великий русский» можно приобрести уже с 8 марта во всех книжных магазинах сети «Читай город», а также заказать в Интернете. Первый тираж издания - 3000 экземпляров.

Фото: Полина Масалыгина