Кубанские Новости
Культура

В краснодарском музее впервые за 130 лет представят реликвии из запасников

13 марта в историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына откроется выставка «Живая летопись: из коллекций Кубанс
Как сообщает пресс-служба музея, 5 марта исполнилось 170 лет со дня рождения основателя музея Евгения Фелицына.

В честь этого события в музее откроется Фелицынский зал. Его первая выставка посвящена основателю музея.

В экспозиции будет воссоздана атмосфера кабинета ученого, просветителя и общественного деятеля. Посетители увидят мебель эпохи, библиотечку Фелицына, сделанные им фотографии, гербарий, собранный в XIX - начале ХХ века.

Кроме того, в специальном разделе выставки можно будет познакомиться с предметами из первых коллекций музея. Многие из них впервые за более чем 130 лет существования музея будут представлены в экспозиции.

Эти раритеты передавались музею безвозмездно его дарителями. Например, екатеринодарский купец Маковкин пожертвовал музею коллекцию из более 200 предметов, в их числе 2 саксонские алебарды XVI и XVII веков. Одна из них - с монограммой курфюрста саксонского Фридриха-Августа I.

На выставке будут представлены редкие предметы традиционного русского костюма, персидское оружие и керамика, холодное индийское и китайское оружие, блюдо в стиле барокко первой половины XVIII века.