Кубанские Новости
Спорт

Сочинец Евгений Смирнов стал чемпионом международных соревнований по парашютному спорту

HandiFly завершились вчера во Франции. Это состязания по прыжкам с парашютом в тандеме среди людей с ограниченными возможностями

Российский спортивный союз инвалидов при поддержке Федерации парашютного спорта РФ в рамках программы «Небо, открытое для всех» сформировал команду из представителей разных регионов России. Суть соревнований заключается в том, что прыжки совершают совместно инструкторы и люди с инвалидностью. Последние выполняют в воздухе определенные фигуры в свободном падении. Мастер в тандеме никоим образом не должен помогать в этом спортсмену.

В состав делегации вошли 19 человек. Участники – Евгений Смирнов, чемпион России по брейк-дансу, Юрий Козловский, военный летчик, повторивший подвиг Алексея Маресьева, Ксения Безуглова, «Мисс Мира» 2012 года, Борис Небреев, мастер тандема, Виктория Борканникова, заместитель председателя Ленинградской областной организации ВОИ, Сергей Потехин, мастер тандема, организатор и руководитель-координатор программы «Небо, открытое для всех», участник девяти международных парашютных экспедиций на Северный полюс и т. д.

Соревнования Handifly Euro Challenge проходили во Франции с 22 по 25 сентября. У сборной России – «золото» и «серебро» в командном зачете.

Евгений Смирнов известен кубанцам как Рыжий – участник телепроекта «Танцы» на ТНТ.