Кубанские Новости
Общество

Зажги свою свечу

Свято-Никольский храм поселка Ильский Северского района — один из старейших в крае. В прошлом году ему исполнилось 150 лет

Свято-Никольский храм поселка Ильский Северского района — один из старейших в крае. В прошлом году ему исполнилось 150 лет. Храм — памятник архитектуры.
Сколько же на Руси церквей с именем святого Николая Угодника! Его называют еще и Чудотворцем за великую помощь тем, кто обращается к нему с горячей молитвой. И, пожалуй, самое большое чудо, что турлучный храм нерушимо стоит на земле полтора века. Строили его, как и полагалось в то время на Кубани, в форме корабля, устремленного в небесную высь.
Раннее утро, а ворота храма уже открыты. Беру свечки в свечной лавке и иду поклониться и приложиться к главной храмовой иконе — Николая Чудотворца. Вот с этих маленьких свечек и начинаются наше христианство и милосердие. Отечески добрые глаза святого словно спрашивают: с чем и зачем пришла? С радостным удивлением убеждаюсь, что первой затеплила огонек свечи — в храме, кроме меня, пока никого. Непередаваемо это чувство единения с Богом, без суеты и суетных мыслей, которые так и лезут в голову, когда в храме полно прихожан. Кто теснит тебя, кто отвлекает вопросами, а кто и одеждой: то ли на пляж человек собрался, то ли на дискотеку.
А вот и первый прихожанин. И тоже со свечой к Николаю Угоднику. Александр — вчерашний студент.
— Пришел поблагодарить за то, что закончил политехнический институт. Всякое у меня было, но с Божьей помощью одолел все трудности.