Кубанские Новости
Общество

Стабильность— наш вклад в успех страны

В Краснодаре состоялось заседание коллегии краевой прокуратуры, где подводились итоги работы надзорного ведомства в первой полов

Стабильность— наш вклад в успех страны


В Краснодаре состоялось заседание коллегии краевой прокуратуры, где подводились итоги работы надзорного ведомства в первой половине 2014 года.
В нем приняли участие губернатор Кубани Александр Ткачев, его первый заместитель Джамбулат Хатуов, федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Максим Дреманов, начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Виневский, начальник управления Федеральной службы безопасности России по Краснодарскому краю Михаил Власенко, руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко, работники аппарата прокуратуры края, территориальные и специализированные прокуроры.
За 6 месяцев этого года в крае выявлено порядка 80 тысяч нарушений федерального законодательства, в суд направлено 11 тысяч исков и заявлений на сумму 780 миллионов рублей. Растет количество обращений граждан — в первом полугодии их было уже более 83 тысяч, причем 20 тысяч человек обратились непосредственно к работникам прокуратуры на личных приемах.
Особое внимание уделяется законности расходования средств, выделенных на финансирование социальных целевых программ, модернизацию здравоохранения, реформирование ЖКХ. Краевой прокурор Леонид Коржинек сообщил, что удалось предотвратить неэффективное и незаконное расходование бюджетных средств на сумму около 300 млн. рублей.
Рост доходов краевой казны напрямую сказывается не только на экономической, но и на политической стабильности региона, считает Александр Ткачев. Сейчас, когда вводятся санкции, направленные на подрыв российской экономики, наша задача — реформировать ее, в первую очередь, через импортозамещение, по всем направлениям, в том числе и в промышленности. Свою лепту в устойчивость государства вносит и Кубань.
— Наш вклад в успех страны — оставаться стабильными, — считает Александр Ткачев. — Мы должны активнее развивать сельское хозяйство и курорты.
Глава края отметил, что работа прокуратуры в первом полугодии заслуживает хорошей оценки.
— Взаимодействие прокуратуры, администрации края и глав муниципалитетов в борьбе с экстремизмом, профилактике правонарушений выходит на новый уровень, — подчерк-нул Александр Ткачев. — Прокуратура активно работает, откликается на любые просьбы граждан.
От такого сотрудничества выигрывают все, растет доверие к органам прокуратуры, а значит, и к власти в целом.
В завершение Александр Ткачев вручил работникам прокуратуры медали и почетные грамоты.
Ксения МЕЛЕХ,НАШ КОРР.
Краевая газета «КУБАНСКИЕ НОВОСТИ», выпуск №126, 02-08-2014.