Кубанские Новости
Общество

Кубанские школьники стали победителями всероссийского православного конкурса

Работа одного из них была удостоена специальной премии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Кубанские школьники стали победителями всероссийского православного конкурса
Работа одного из них была удостоена специальной премии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Как сообщает пресс-служба администрации региона, конкурс «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского» проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Творческое состязание направлено на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом, выявление и раскрытие молодых талантов, создание среды для творческого общения детей и юношества.

Участниками конкурса стали ребята из многих регионов России. Они представили жюри работы по четырем номинациям: рисунки, иконы, образцы росписи по фарфору, сочинения. Призовые места жюри присудило 42 работам. Высокую оценку получило и творчество кубанских школьников. Татьяна Маяк, ученица школы №3 Тихорецкого района стала победительницей в номинации «Изобразительное искусство», 2 место присуждено Веронике Галановой из Ейского района, 3 место – шестилетней Кудиновой Алине из детского сада «Олененок» Выселковского района. В номинации «Литературное творчество» второе место заняла работа Ильи Грубенко, ученика школы №24 Апшеронского района, а третье место присуждено Марии Челюкановой, воспитаннице Дома детского творчества Мостовского района.

Кроме того, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, руководитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации присудил специальную премию семикласснику Сергею Чичиварихину из «Гимназии» Каневского района. Внимание председателя жюри привлек рассказ школьника «Тихие чудеса».

Церемония награждения победителей состоится в октябре 2014 года, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Краснодарского края.