Кубанские Новости
Общество

На перевал, где шли бои

На перевал Грачев венец Малого Кавказского хребта высадился патриотический десант.

На перевал, где шли бои
На перевал Грачев венец Малого Кавказского хребта высадился патриотический десант. Он стал лучшим примером настоящей гражданской инициативы, идущей из глубины общества.
Лазаревские предприниматели Андрей Арутюнян, Валерий Певтулиди и Олег Куржиев выступили с предложением установить на перевале, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои, памятный символ. Его замысел создал пенсионер Станислав Митякин. Турист с огромным стажем, практически всю жизнь он ходит в горы, знает все тропы, а в 1971 году был в числе лазаревских комсомольцев, установивших на этом перевале первый очень скромный обелиск. Нынешний памятник представляет собой восьмиметровую металлическую трубу, верхняя часть которой сделана в виде флюгера с изображением флагов Российской Федерации и Краснодарского края, на обратной стороне — символика XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
За 52 километра в горы на высоту 1050 метров над уровнем моря 62 участника экспедиции поднимались на нескольких грузовиках и квадроциклах, специально оборудованных для перевозки людей. Самому младшему — Саше Ковтунову — четыре с половиной года. Его сопровождали папа, мама и старшая сестра Даша, причем определенную часть пути паренек прошел сам. Одним из самых старших участников экспедиции стал 75-летний президент Российского океанского гоночного клуба, известный яхтсмен Владимир Арбузов. Но и его «перегнал» 78-летний полковник в отставке Эльмир Швец. Примечательно, что многие жители Лазаревского отправились в экспедицию семьями. И еще один интересный факт. Место это, в районе альпийских лугов, находится на стыке Лазаревского, Туапсинского и Апшеронского районов, поэтому таких памятников здесь уже несколько. Поддержка подобных гражданских инициатив, считает руководство Лазаревского района, — важнейшая составляющая патриотического воспитания молодежи.
Владимир ЦЕКВАВА,СОБКОР.
Краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ", выпуск №127, 05-08-2014