Кубанские Новости
Общество

Форум «Регион 93» - это еще и мощный стимул для самореализации талантливой молодежи

Александр Ткачев обсудил с вожатыми дальнейшее развитие лагеря.

Форум «Регион 93» - это еще и мощный стимул для самореализации талантливой молодежи

Александр Ткачев обсудил с вожатыми дальнейшее развитие лагеря. Ежегодно участниками форума становятся 1600 молодых активистов. «Регион 93» – это не только палатки, костер и песни под гитару. Это еще и мощный стимул для самореализации талантливой молодежи.

В нынешнем сезоне в лагере прошли четыре тематические смены – «Школьное самоуправление», «Православная молодежь», «Творчество» и вот сейчас завершается смена «Студенческие инициативы». На каждой из них проводился конкурс проектов, по итогам которого участники получают премии. Общий призовой фонд в 2014 году составляет 2 миллиона рублей. Александр Ткачев поинтересовался у вожатых, как им работается в молодёжном лагере. Некоторые из них по возрасту моложе своих воспитанников, но за плечами уже имеют значительный опыт и работают вожатыми по нескольку лет.

– Мы приезжаем сюда каждый год и стараемся помочь ребятам раскрыть себя и показать что-то новое, – рассказали они губернатору.

Во время беседы говорили и о всероссийском молодежном форуме «Селигер». Многие из присутствующих были его участниками, и Александр Ткачев поинтересовался их впечатлениями.

– Там многотысячный настоящий город, и многому можно поучиться, – отметили ребята. – У нас масштабы чуть поменьше, зато душевнее, по-семейному.

– «Селигер» – по-хорошему наш конкурент, а конкуренция заставляет развиваться, – отметил губернатор. – Что-то есть интересное у них, у нас – свое. Если вы не будете каждый раз удивлять ваших воспитанников, «Регион» рано или поздно перестанет быть интересным. Нужно совершенствоваться. Мы не должны быть похожими на «Селигер», а иметь свое лицо. А тех, кто бывал на всероссийском форуме, нужно чаще сюда привлекать, они дадут новый импульс для развития «Региона».

Кстати, в этом году лагерь посетили главы 38 муниципалитетов, ректоры ведущих вузов Кубани, известные деятели культуры края. Они провели для участников форума мастер-классы и лекции. Нынешний сезон знаменателен еще и тем, что смены впервые дополнены 3-х дневным туристическим походом,- сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.