Кубанские Новости
Общество

Старейший монастырь Кубани «Лебяжья пустынь» отпразднует юбилей

Торжественные мероприятия пройдут завтра в Брюховецком районе.

Старейший монастырь Кубани «Лебяжья пустынь» отпразднует юбилей
Торжественные мероприятия пройдут завтра в Брюховецком районе. В 1794 году Екатериной II был отписан Указ об устройстве Екатерино-Лебяжской пустыни. Празднование 220 годовщины основания первого на Кубани мужского монастыря состоится завтра, 6 августа, в поселке Лебяжий остров.

Божественную литургию в этот день возглавит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор по приглашению епископа Ейского и Тимашевского Германа. Также в программе мероприятия – конный казачий разъезд у моста, торжественное возвращение храмовых икон в монастырь, открытие выставочной экспозиции «Возрождение. Лебяжий остров – культурно-историческое наследие».

В течение дня будут работать площадки православной культуры, выставки прикладного творчества, экскурсии, книжные и церковные лавки.

Лебяжья мужская общежительная пустынь стала в свое время первым монастырем на Кубани и монастырем казачьим. Обитель была почитаема в народе – по большим праздникам здесь собирались тысячи человек. В двадцатые годы прошлого века пустынь закрыли, позже разрушили, часть монахов расстреляли. Возрождение обители началось в 2011 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.