Кубанские Новости
Общество

Кубань надежно готовит систему ЖКХ Крыма к предстоящему зимнему отопительному сезону

Кубань надежно готовит систему ЖКХ Крыма к предстоящему зимнему отопительному сезону

"Для этого Краснодарский край активно реконструирует систему ЖКХ самого большого на полуострове Ленинского района",- доложил . министр промышленности и энергетики Кубани Виталий Брижань на федеральном селекторе, где обсуждали готовность ЖКХ республики к зиме. Крымчане также отметили серьезную поддержку со стороны Кубани.
Это, в первую очередь, обновление сетей электро- тепло- и водоснабжения, реконструкция котельных. Впереди зима, а значит - дома, больницы, школы, детские сады должны быть своевременно и надежно обеспечены водой, теплом и светом.
– Губернатором Кубани Александром Ткачевым подписан четкий план мероприятий, по которому определено финансирование в размере 152 миллионов рублей, и 62 миллиона из них уже перечислено Ленинскому району,- уточнил В. Брижань. По его словам, на сегодняшний день кубанцы проводят работы по всему комплексу инфраструктуры ЖКХ – это коммуникации и жилых, и соцобъектов, в том числе, – реконструкция крупной котельной в городе Щелкино. Для эффективной и своевременной реализации плана мероприятий Ленинский район Республики Крым разделен на участки, закрепленные за муниципалитетами Краснодарского края, и наша задача – чтобы регион был полноценно готов к зимнему отопительному сезону, так же, как и Кубань, - подчеркнул министр.

– Такого еще не было в истории Крыма, чтобы нам так помогали! Отдельное спасибо Краснодарскому краю: взаимодействуем плодотворно, все проблемы решаем своевременно и четко, – отметили представители этого региона на селекторе.

Напомним, по поручению Александра Ткачева еще в апреле Кубань совместно с властями Крыма разработала дорожную карту развития Ленинского района, в которой были определены первоочередные направления и задачи,- уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.