Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре стартовал XVI Международный байк-фестиваль «Тамань - Полуостров Свободы»

Сегодня, 8 августа, утром в столицу Кубани со всей страны и зарубежья съехались люди, для которых рокот «железных кон

В Краснодаре стартовал XVI Международный байк-фестиваль «Тамань - Полуостров Свободы»

Сегодня, 8 августа, утром в столицу Кубани со всей страны и зарубежья съехались люди, для которых рокот «железных коней» и шум ветра – самые прекрасные звуки. Около двухсот байкеров приехали к точке сбора, чтобы дать старт легендарному байк-фестивалю «Тамань-Полуостров Свободы». На этот раз он пройдет на новом месте –в казачьей станице «Атамань», которая уже готова встретить байкеров со всей России и зарубежья.

– Мы давно хотели посетить «Атамань», соединить поколения всадников, – рассказывает Виталий Якуш, президент мотоклуба BLACKSMITHS MC RUSSIA, – В нашем фестивале участвуют гости со всей страны, байкеры из-за рубежа: из Норвегии, Германии, Франции. И нам хотелось показать им колорит кубанской земли, познакомить с традициями и культурой, бытом и укладом казаков. Чтобы к нам приезжали снова и снова. Мы рады, что нас поддержали, и сегодня у нас есть такая возможность. Надеюсь, гостеприимная Таманская земля снова отлично нас примет!

Бьерн Туре, байкер из Норвегии преодолел на мотоцикле путь из северной страны до столицы Кубани. А это 5 тысяч километров!

– Я второй раз на Кубани, – рассказывает Бьерн. – Всегда рад встретиться с друзьями, со своими мотобратьями. В нашей стране проходят подобные мероприятия, но они, конечно, не такие масштабные, как здесь. Жду не дождусь, когда прибудем в Тамань! Мне говорили, что это очень красивая земля!

Капитан колонны дает отмашку, и моторы мотоциклов ревут как один. Впереди – 200-киллометровая трасса Краснодар-Тамань и три «зажигательных» дня в «Атамани». В программе – экскурсии по этнографическому комплексу, байк-конкурсы и соревнования, выступление кубанских коллективов, а так же специальных гостей мероприятия: группы «Рондо», певицы Наргиз Закировой.

Напомним, сегодня в «Атамани» также стартовал конкурс-фестиваль «Гарна молодычка», а завтра пройдет фестиваль кубанской кухни,- сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.