Кубанские Новости
Общество

День защиты леса от пожара. Дым в легких планеты

В США 9 августа отмечают День Дымняшки (Smokey Bear Day), или День защиты леса от пожара.

День защиты леса от пожара. Дым в легких планеты
В США 9 августа отмечают День Дымняшки (Smokey Bear Day), или День защиты леса от пожара. Поводом для учреждения даты стали события 1950 года в горах Нью-Мексико. Загорелся лес. В тушении пожара участвовали все — от службы безопасности до местных жителей. Пожар потушили, но в широком дупле дерева нашли медвежонка с кровоточащими от ожогов лапками. Эта история стала достоянием прессы, люди писали письма, чтобы узнать, как чувствует себя пострадавший. Вскоре его перевели в национальный зоопарк Вашингтона. С тех пор медвежонок Дымняшка стал символом национального общества защиты природы от пожаров. В телепередачах общества он изображается в шляпе и джинсах и произносит фразу: «Только вы можете предотвратить лесные пожары».
В России такой даты в календаре событий пока нет, хотя тема летних, прежде всего августовских, пожаров очень актуальна. Кубань традиционно входит в число самых пожароопасных регионов. Мы обратились к экспертам с просьбой дать прогнозы развития ситуации.
Начальник территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС Юрий Ткаченко:
— До середины августа в крае ожидается температура в пределах 33 — 36 градусов, возможно, дойдет до 38 градусов. Такой климат характерен для Кубани, август — время повышенной пожароопасности, не ниже четвертой степени. Особенно подвержены пожарам степные зоны, там сохраняется высшая степень — пятая. В ближайшее время приблизятся к этому показателю и прибрежные районы края. Уже сейчас растительность сухая, как бумага, поэтому может воспламениться от любой минимальной искры. В этом случае важнейший фактор — гражданская ответственность, цена небрежности может быть слишком высока.

Екатерина ГАВРИЛОВА,НАШ КОРР.
Краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ", выпуск №130, 09-08-2014