Кубанские Новости
Общество

Больше 27 тысяч вынужденных переселенцев из Украины размещено на Кубани

Координирует работу с ними краевой штаб по вопросам взаимодействия в области оказания гуманитарной помощи.

Больше 27 тысяч вынужденных переселенцев из Украины размещено на Кубани
Координирует работу с ними краевой штаб по вопросам взаимодействия в области оказания гуманитарной помощи. По данным на 4 августа в Краснодарском крае всего размещено 27,7 тыс. человек, в том числе 8,4 тыс. детей. Большую часть прибывших - 23,4 тыс. человек – приняли родственники и знакомые. Остальные разместились в специально подготовленных помещениях в городах и районах края.

Пункт временного размещения граждан развернут в Кущевском районе силами Кубань-СПАСа для размещения граждан Украины, прибывающих в край со стороны Ростовской области. В нем могут находиться одновременно до 250 человек. После оказания необходимой помощи, они направляются в разные районы края.

На месте пребывания с вынужденными переселенцами работают специалисты, которые разъясняют правовое положение иностранных граждан на территории России и правила миграционного учета. Подробная информация содержится в памятках и листовках, которые раздают гражданам Украины.

Всего с начала года УФМС по Краснодарскому краю для граждан Украины оформлено 5500 патентов на работу. Выдано 2609 разрешений на временное проживание, оформлено 800 видов на жительство, 455 человек оформили гражданство РФ.

Краевой штаб координирует работу муниципальных штабов, которые организованны в каждом городе и районе Краснодарского края. Информация о них есть на официальных сайтах администраций муниципальных образований с указанием адресов расположения и контактных телефонов.

По поручению губернатора Кубани Александра Ткачева во всех муниципалитетах работают мобильные пункты для оказания помощи гражданам Украины в трудоустройстве. Людям подбирают подходящую работу, в том числе с предоставлением жилья, информируют о ситуации на рынке труда Краснодарского края, о профориентации. Во всех городах и районах организованы пункты сбора гуманитарной помощи, куда местные жители и общественные организации могут приносить вещи и продукты питания.

Также напомним, что Краснодарское краевое отделение Российского Красного Креста открыло благотворительный счет для сбора средств гражданам Украины, вынужденно покинувшим свои города и села.

Реквизиты счета:

Получатель:
ИНН 2309030678
КПП 230901001
Краснодарское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»
Банк получателя:
ОТДЕЛЕНИЕ № 8619 СБЕРБАНКА РОССИИ г. КРАСНОДАР
к/с 30101810100000000602 БИК 040349602 р/с 40703810330000000106
Назначение платежа: Добровольное пожертвование гражданам, покинувшим территорию Украины.
НДС не облагается.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.