Кубанские Новости
Общество

Сегодня — День Военно-воздушных сил России

12 августа 1912 года по Военному ведомству России был издан приказ, согласно которому ввели в действие Штат воздухоплавательной

Сегодня — День Военно-воздушных сил России

12 августа 1912 года по Военному ведомству России был издан приказ, согласно которому ввели в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. Этот день принято считать началом создания военной авиации России.

В Краснодаре работает филиал военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия». На сегодняшний день в нашей стране это единственный вуз, выпускающий военных летчиков для оперативно-тактической авиации. Здесь обучаются курсанты из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
К своей мечте житель Йошкар-Олы Юрий Казак шел долго. Он с детства знал, что станет летчиком, так как перед ним всегда был пример — его отец, защитник неба. Поэтому, когда пришло время получать высшее образование, вариант был один — поступать в краснодарское летное училище. Он уже отучился год.
— Мой папа часто брал меня с собой на аэродром. Несколько раз летал с ним, — рассказывает Юрий. — Ощущение свободы, которое появляется, когда паришь в небе, ни с чем не сравнить.
Прежде чем сесть за штурвал боевого самолета, курсанты отрабатывают технику полета сначала на специальных тренажерах. Здесь все так реалистично, что иногда забываешь, что сидишь за компьютерным прототипом самолета.
Как говорит мастер практического обучения Владимир Зенцов, первые 10 — 15 полетов ребята нарабатывают со своим инструктором, и только после этого они самостоятельно могут сесть за штурвал. В краснодарской академии — уже с третьего курса.
В этом училище много лет работает Андрей Падалка. В военной авиации он уже 28 лет. Он начальник первого авиационного факультета (базовой подготовки) и свой опыт передает курсантам. Как признается настоящий полковник, свою жизнь он не представляет без неба и самолетов.
— Помню, с детства всегда завороженно смотрел в небо, когда пролетали самолеты, — говорит он. — В этом смысле и сейчас ничего не изменилось. Вы только представьте себе, что русские «Витязи», которые в заправленном состоянии весят 30 тонн, могут делать в небе грациозные пируэты! Меня берет гордость за нашу страну, за то, что у нас есть такая мощь.
Дарья ВАЩЕНКО, НАШ КОРР.
НА СНИМКАХ: курсанты Павел Новоселов и Александр Бирюков на учебном аэродроме; специальные тренажеры для отработки техники полета.
Фото Юрия ХОДЗИЦКОГО.
Краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ", выпуск №131, 12-08-2014.