Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре 20 августа будет впервые представлена выставка живописных и графических работ пациентов краснодарской психиатрической больницы №1

С 20 августа в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств открется экспозиция «Свет души», на к

В Краснодаре 20 августа будет впервые представлена выставка живописных и графических работ пациентов краснодарской психиатрической больницы №1

С 20 августа в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств откроется экспозиция «Свет души», на которой впервые будет представлено около 80 живописных и графических работ пациентов Специализированной клинической психиатрической больницы №1 из Краснодара.

Под руководством главного врача, д.м.н. Елены Бойко в последние годы в клинике происходит активное совершенствование медико-социальной реабилитации пациентов. Например, уже несколько лет работает Арт-студия, где преподавателями являются сотрудники медико-социальной службы больницы совместно с врачами и психологами. Так, живописно-графическое направление ведет Елена Патракова, художник и преподаватель по образованию, направлением музыкальной терапии заведует Михаил Матыко . Упражнения и техника, осуществляемые под их руководством, направлены на развитие воображения и творческих способностей; на тренировку и совершенствование когнитивных навыков, тесно связанных с практической деятельностью и адаптивными возможностями личности",- сказала Елена Бойко.
В работе с душевнобольными арт-терапию начали использовать раньше, чем в каких бы то ни было других областях, обратив внимание на склонность некоторых пациентов к самостоятельным занятиям художественным творчеством, на яркость и самобытность их работ, а главное, на то, что эти занятия нередко благотворно отражаются на состоянии больных.
"Использование арт-терапевтических приемов позволяет получить дополнительную информацию о содержании внутреннего мира больного и системе его отношений, а также получения доступа к сложным, трудно вербализируемым переживаниям пациентов. Такой вид терапии становится альтернативным средством общения с больными, их самовыражения и, в конечном итоге, самопонимания",- подчеркнула Бойко.