Кубанские Новости
Общество

Транспорт — дело общественное

Сегодня, 14 августа, в пресс-кафе краевого Дома журналистов состоялась встреча с директором Краснодарского трамвайно-троллейбусн

Транспорт — дело общественное
Сегодня, 14 августа, в пресс-кафе краевого Дома журналистов состоялась встреча с директором Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления /ТТУ/ Анатолием Паниным.
Пресс-конференцию открыл председатель Союза журналистов Кубани Вячеслав Смеюха. Он представил журналистам ведущих СМИ города и края гостя, который работает в ТТУ уже 38 лет, а последние 25 лет его возглавляет.
Панин предложил для начала посмотреть фильм, который не только рассказывает о коллективе транспортников, но и поднимает насущные проблемы транспортного обслуживания краснодарцев. Потом журналисты стали задавать вопросы. Их, в частности, интересовали перспективы появления новых трамвайных и троллейбусных линий в краевом центре, обновление подвижного состава, внедрение новейших компьютерных и информационных технологий для совершенствования транспортного обслуживания краснодарцев и гостей краевого центра, диспетчеризации.
В частности, Панин отметил, что сейчас прорабатываются две новых трамвайных линии и несколько новых троллейбусных маршрутов. Но из-за проблем земельного отвода пока нельзя назвать конкретные сроки реализации этих проектов. За предстоящие 8 лет в Краснодаре полностью обновят парк трамваев и троллейбусов, заменят их на новые современные машины, в которых будут и установки климат-контроля. До конца нынешнего года на остановках транспорта в Краснодаре появятся информационные табло, которые проинформируют горожан о том, сколько минут им ещё ждать того или иного транспорта. Во всяком случае, так записано в городской программе по модернизации транспортного обслуживания краснодарцев. Ещё одна приятная новость — в этом году цена проезда в электрическом транспорте не будет повышаться.
Текст: Василий Сальников

Фото: Иван Семенец