Кубанские Новости
Общество

Краевой фестиваль «Легенды Тамани – 2014» пройдет не в сентябре, как обычно, а 23-24 августа

Краевой фестиваль «Легенды Тамани» в этнокультурном комплексе "Атамань", который традиционно проводился в

Краевой фестиваль «Легенды Тамани – 2014» пройдет не в сентябре, как обычно, а 23-24 августа
Краевой фестиваль «Легенды Тамани» в этнокультурном комплексе "Атамань", который традиционно проводился в сентябре, в этом году пройдет 23-24 августа. Связано это с тем, что именно в эти дни ровно 222 года назад к берегу, где сегодня стоит этнографическая станица «Атамань», причалили челны первых черноморских казаков, которым Екатерина II пожаловала в вечное пользование земли Кубани.
Главной темой фестиваля в этом году станет празднование 220-летия таманского Храма Покрова Пресвятой Богородицы, заложенной казаками-первопоселенцами.
23 августа в 8:00 в храме начнется божественная литургия, после которой состоится проход крестным ходом до места освящения Поклонного креста и освящения места под строительство нового храма. В этот же день все желающие смогут приложиться к Животворящему Кресту Господню, который, прибудет на Кубань из Арзамаса 22 августа и пробудет в Таманском храме четыре дня.
В 12.00 непосредственно в этнокультурном комплексе стартует фестиваль «Легенды Тамани», в рамках которого пройдут: парад барабанщиц, торжественное шествие сводного духового оркестра Краснодарского края, «Парад флагов», вынос и демонстрация уникальных регалий и реликвий Кубанского казачьего войска.
В 12.30 будет представлен театральный пролог, посвященный 220-летию основания Таманского Храма Покрова Пресвятой Богородицы.
На главной сцене «Атамани» в 13.00 состоится концерт лауреатов фестиваля духовной музыки «Величай, душе моя», а в 14.00 казаки покажут мастерство управления лошадьми, искусство джигитовки, а также владение холодным боевым оружием. В 20.00 там же начнется концерт с участием солистов одного из наиболее прославленных церковных хоров России - хора Московского Сретенского монастыря, вместе в которым выступят артисты Кубанского казачьего хора и Краснодарской филармонии.
Завершится первый день фестиваля «Легенды Тамани» красочным фейерверком.
На протяжении двух дней в «Атамани» в рамках фестиваля «Легенды Тамани» будет проходить фестиваль муниципальных образований края на лучшую тематическую легенду о православных храмах Кубани, которые будут представлены на всех подворьях станицы, а лучшие из них показаны на сцене правления этнокультурного комплекса.
Так же в дни фестиваля с утра до позднего вечера на всех подворьях будут представлены кубанские народные промыслы, казачьи игры и забавы, все желающие смогут отведать блюда кубанской кухни.
В дни работы фестиваля музеи Тамани распахнут свои двери для вжелающих познакомиться с историей колыбели кубанского казачества. Помимо этого в таманском парке пройдут увлекательные исторические мероприятия.
Билеты для посещения этнокультурного комплекса «Атамань» начиная с 18-го августа, можно будет приобрести в Краснодаре, в кассах Кубанского казачьего хора, творческого объединения «Премьера» и Краснодарской филармонии. Стоимость входного билета – 250 рублей. Детский билет можно приобрести за 100 рублей. Детям до 7-ми лет вход бесплатный,- сообщает сегодня пресс-служба регионального министерства культуры.