Кубанские Новости
Общество

Тише! Идет репетиция! Маэстро Георгию Гараняну сегодня исполнилось бы 80 лет.

Маэстро Георгию Гараняну сегодня исполнилось бы 80 лет. На Кубани дату отметят по-своему — Биг-бенд его имени откроет на д

Тише! Идет репетиция!
Маэстро Георгию Гараняну сегодня исполнилось бы 80 лет. На Кубани дату отметят по-своему — Биг-бенд его имени откроет на днях концертный сезон и проедет с гастролями по всему краю. Первое выступление пройдет на открытом воздухе — у Краснодарского музыкального театра. А сейчас музыканты репетируют новую программу. Худрук коллектива Илья Филиппов доволен тем, что за время летнего отпуска артисты сохранили творческую форму. Так что на фестивале GG Jazz, который пройдет в ноябре, они вновь будут на высоте.
Талант Георгия Гараняна многогранен. В каждой музыкальной ипостаси он оставил свой след. Он был дирижером в фильмах «Ирония судьбы» и «Двенадцать стульев», как саксофонист записал мелодии к фильму «Осенний блюз» и мультфильму «Ну, погоди!», как композитор сочинил музыку к картинам «Покровские ворота», «Нежданно-негаданно», делал аранжировки к песням «Битлз» и даже выпустил учебник по джазовой и эстрадной аранжировке. Вместе с ансамблем «Мелодия» аккомпанировал Владимиру Высоцкому, Альфреду Шнитке, Людмиле Гурченко, Андрею Миронову, Иосифу Кобзону. Руководил двумя джазовыми биг-бендами — краснодарским и московским, проводил фестивали и конкурсы для молодых музыкантов, в том числе в Краснодаре, Сочи и Геленджике.
Дело Гараняна продолжает вдова музыканта Нелли Закирова, которая создала Фонд его имени:
— Наследие Георгия огромно, и оно принадлежит всем, а не только мне...

ПОЛНОСТЬЮ - в краевой газете "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ", выпуск №133, 15-08-2014, /на сайте - свежий номер/.
Полина ФАЛИНА,НАШ КОРР.
Фото: интернет, Иван СЕМЕНЕЦ.
Краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ",выпуск №133,15-08-2014, на сайте - свежий номер.