Кубанские Новости
Общество

Гости фестиваля «Легенды Тамани» смогут поклониться Животворящему Кресту из Арзамаса

Традиционный фестиваль «Легенды Тамани» откроется 23 августа в этнографическом комплексе «Атамань» в Тем

Гости фестиваля «Легенды Тамани» смогут поклониться Животворящему Кресту из Арзамаса

Традиционный фестиваль «Легенды Тамани» откроется 23 августа в этнографическом комплексе «Атамань» в Темрюкском районе. В этом году он будет посвящен 220-летию основания Таманского Храма Покрова Пресвятой Богородицы, в который привезут из Арзамаса Животворящий Крест Господень.

На протяжении двух дней гостей фестиваля ждет разнообразная культурная программа. Кроме того, организаторы предложат уникальную возможность познакомиться с историей таманской земли, которую по праву называют колыбелью кубанского казачества. Гости фестиваля смогут бесплатно посетить музеи Тамани, которые распахнут свои двери для всех желающих.

В экспозициях археологического музея с городищем Гермонасса-Тмутаракань и Дома-музея М. Ю. Лермонтова, посещение которых в эти дни также будет бесплатным, можно увидеть порядка 16 тыс. предметов и уникальных реликвий, рассказывающих о богатейшей истории и культуре Таманского полуострова с древности до наших дней. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Краснодарского края.

Напомним, желающие поклониться Животворящему Кресту из Арзамаса смогут остановиться в палаточном лагере в станице Тамань, который будет принимать паломников с 22 по 25 августа.

Билеты в «Атамань» можно приобрести уже сейчас в Краснодаре, в кассах Кубанского казачьего хора, творческого объединения «Премьера» и Краснодарской филармонии,- сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.