Кубанские Новости
Общество

На Кубани более 84,5 тыс. школьных принадлежностей подготовлено для ребят с юго-востока Украины

Кубанцы помогают собрать в школу детей с юго-востока Украины.  На сегодняшний день более 84,5 тыс. школьных принадлежностей

На Кубани более 84,5 тыс. школьных принадлежностей подготовлено для ребят с юго-востока Украины

Кубанцы помогают собрать в школу детей с юго-востока Украины. На сегодняшний день более 84,5 тыс. школьных принадлежностей подготовлено для ребят, которых принял край, сообщила сегодня пресс-служба администрации Краснодарского края.
Ежегодно перед началом нового учебного года на Кубани проходит благотворительная акция «Соберем ребят в школу». Благодаря ей получают помощь малообеспеченные семьи Кубани, а в этот раз – еще и вынужденные переселенцы с Украины, прибывшие в наш регион.

Как сообщает пресс-служба министерства социального развития и семейной политики края, на 15 августа в образовательных учреждениях Кубани зарегистрировано 5283 украинских школьника. Помочь этим детям подготовиться к учебе было инициативой губернатора Александра Ткачева.

Сбор одежды, обуви, канцтоваров для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, осуществляется в эти дни в пунктах приема и выдачи благотворительной помощи «Вторые руки» при 50 комплексных центрах социального обслуживания населения, которые расположены в каждом муниципалитете Кубани.

Составлен примерный перечень необходимых канцелярских товаров и школьных принадлежностей. В него вошли ранец, мешок для сменной обуви, дневник, пенал, ученические тетради, общие тетради, обложки на тетради, набор линеек, циркуль (готовальня), шариковые ручки, простые и цветные карандаши, ластики, точилка для карандашей, акварельные краски и кисточки для них, альбом для рисования, набор цветной бумаги, набор картона, папка для труда с застежкой, набор фломастеров, ножницы, клей-карандаш, пластилин, доска для лепки, салфетки бумажные и влажные.

На сегодняшний день собрано уже более 84,5 тыс. школьных принадлежностей 27 наименований; 858 детям переданы одежда, обувь и игрушки.

Стать участниками акции «Соберем ребят в школу» могут все желающие.