Кубанские Новости
Общество

Танцы вместо таблеток. Такой образ жизни выбрали ветераны клуба «Виктория»

На улице жара в 36 градусов. Несмотря на субботу, в Городском саду редкие родители с малышами гуляют по тенистым дорожкам &mdash

Танцы вместо таблеток. Такой образ жизни выбрали ветераны клуба «Виктория»


На улице жара в 36 градусов. Несмотря на субботу, в Городском саду редкие родители с малышами гуляют по тенистым дорожкам — могучие ветки старых деревьев все равно не спасают от зноя. Из глубины аллей, многократно усиленный колонками, несется радостный голос Михаила Боярского. Около фонтана в центре парка, который на радость всем горожанам снова взметнул свои упругие струи вверх на десять метров, танцуют пенсионеры. Дам гораздо больше, чем кавалеров, — целая ярмарка невест. Бабушки пляшут «с выходом», не стесняясь окружения. Это их законное время и место. Вот уже 25 лет подряд (в этом году юбилей) клуб ветеранов, пенсионеров и инвалидов «Виктория» Западного округа для своих неугомонных любителей активного отдыха с 16 до 22 часов устраивает здесь дискотеку.
Все дамы прекрасны — в нарядных кофточках или платьях, на каблучках, с яркой помадой, улыбкой и блестящими глазами. Немногие кавалеры в большинстве своем тоже выглядят вполне достойно — белые рубашки, чистые светлые брюки со стрелками. Хотя встречаются в этой веселой толпе и разные маргиналы: вот один молодой человек в подпитии в черных джинсах и с голым торсом танцует под всю подряд музыку «Яблочко». Но ему стараются не мешать. Может, человек — моряк.
По словам руководителя «Виктории» Прасковьи Фисуновой, около фонтана каждые выходные аншлаг. даже несмотря на летнюю жару, постоянных членов клуба от 55 и до 80 лет собирается не меньше ста человек. А ближе к вечеру к этому танцевальному марафону подключаются мамаши с детьми, подростки. В общем, зажигают по полной программе.
Вот на площадку вышла заметная красивая пара. Мария и Иван Колесник скоро отметят 54 (!) года совместной жизни. И 25 лет они практически каждые выходные, если не уезжают или кто-нибудь из них не болеет, приходят сюда. Поначалу, говорит Мария Дмитриевна, в прошлом директор салона красоты, мужа приходилось приводить сюда чуть ли не силой. А теперь Иван Григорьевич, между прочим, полковник и заслуженный юрист Кубани, бывший начальник следственного управления краевого управления МВД, и сам с удовольствием так проводит время.
— А вы знаете, что мы здесь танцуем круглый год? — загадочно улыбается Мария Дмитриевна. — Зимой расчищаем снег, а в дождь берем зонтики. Куда ни пойдешь, везде встречаешь наших — на рынке, в магазине. Ведь сюда едут из разных районов и даже из соседних станиц.
Как говорит Прасковья Фисунова, за год существования клуба «Виктория» музыка узами Гименея связала почти 50 пар, романтические танцевальные вечера которых переросли в настоящие крепкие семьи «единомышленников».
Клавдия Ефимова и Борис Белов встречаются уже несколько лет. 74-летняя Клавдия Ивановна говорит, что, сколько помнит себя, всегда танцевала и даже хотела свою жизнь связать с танцами профессионально, но все сложилось иначе. Муж был офицером, исколесила вместе с ним полстраны. А сейчас уже 17 лет живет одна в Краснодаре.
— У нас с Борисом Николаевичем романтические встречи по выходным. Сегодня думали, что не соберемся, уж очень жарко. Но потом не выдержали и пришли. Бывает, так натанцуешься, ноги гудят. А ляжешь на диван, отдохнешь и говоришь себе: а пожалуй, я бы еще потанцевала!
Дискотека набирает обороты, и у фонтана танцует все больше женщин. Количество мужчин тоже заметно прибавляется, но они сидят группами на лавочках, говорят о своем — о политике, футболе, санкциях, правда, с танцующих дам глаз не сводят. Наверное, когда стемнеет, многие из них станут посмелее и пригласят кого-нибудь на медленный танец.
— Сюда, случается, приходят очень достойные кавалеры, но женщины лучше разбираются в прекрасном, поэтому нас здесь больше, — чуть грустно улыбается Нина Земскова, ей 77 лет, правда, выглядит она лет на 15 моложе. — Я здесь бываю постоянно, не могу без музыки, общения, людей. Здоровье пошаливает, но лучше таблеток от гипертонии и хандры помогают танцы.
Заслуженному строителю Украины Нине Земсковой даже как-то пришлось ходить на прием к главе города Владимиру Евланову, чтобы отстоять право клуба занимать эту площадку по выходным, — место в центре у фонтана приглянулось кому-то из предпринимателей, и танцоров решили потеснить. Но мэр Краснодара, конечно, поддержал ветеранов.
За всю свою историю клуб «Виктория» стал не только местом, где любители танцев могут отвести душу, послушать музыку, пообщаться, но и познакомиться. И совсем неважно, сколько вам лет. Пушкин давным-давно вывел формулу человеческих чувств — любви все возрасты покорны.
НА СНИМКЕ: Нина Земскова не устает танцевать вот уже 25 лет, сколько существует клуб «Виктория».
Фото Ивана СЕМЕНЦА.

Краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ", выпуск№136, 20-08-2014.