Кубанские Новости
Общество

В администрации Краснодара состоялся официальный прием делегации Университета техники и экономики из немецкого города-побратима краевой столицы

—  Краснодар и Карлсруэ уже более 20 лет связывают узы крепкой дружбы и плодотворного сотрудничества. Динамично и пос

В администрации Краснодара состоялся официальный прием делегации Университета техники и экономики из немецкого города-побратима краевой столицы

— Краснодар и Карлсруэ уже более 20 лет связывают узы крепкой дружбы и плодотворного сотрудничества. Динамично и последовательно развиваются наши контакты в сфере образования, науки, культуры, спорта. Ваш визит в наш город, участие в образовательной программе по изучению русского языка – еще одно тому подтверждение. Уверен, вам понравится в Краснодаре, вы многое увидите, узнаете и приобретете новых друзей, — сказал Владимир Евланов.

Глава кубанской столицы приветствовал гостей, отметив, что программа двустороннего сотрудничества между Кубанским государственным университетом и Университетом техники и экономики Карлсруэ получит дальнейшее развитие.

— Именно человеческие, дружеские связи – самое ценное, особенно в молодежной среде. В прошлом году ваши сверстники побывали в нашем молодежном лагере «Дубрава», пообщались с молодежными лидерами, увидели, какими интересами и проблемами живет наше подрастающее поколение. В этом и есть, на мой взгляд, самый главный смысл побратимских связей между Краснодаром и Карлсруэ, — сказал Владимир Евланов.

В составе делегации — 10 студентов, осваивающих программу изучения русского языка. С ответным словом в ходе приема выступил руководитель немецкой делегации, дипломированный технический редактор Рольф Юнгханнс. Он поблагодарил своих друзей из КубГУ и администрации Краснодара за готовность обсуждать проблемы и совместно находить пути их решения.

— Спасибо за оказанный приём. Это доказывает, что побратимские отношения находятся на подъеме, на пике своего развития. Я рад быть свидетелем живой дружбы между нашими городами и странами. Отрадно, что растёт интерес немецкой молодёжи к русскому языку, и мне приятно быть участником побратимских отношений, — сказал руководитель германской делегации.

В ходе приёма обсудили дальнейшее развитие двусторонних контактов между высшими учебными заведениями Краснодара и Карлсруэ. Гостям предстоит знакомство с историей и культурой города и Краснодарского края, они побывают на Черноморском побережье, в Геленджике.

Университет техники и экономики Карлсруэ считается одним из самых крупных учебных заведений федеральной земли Баден-Вюртемберге, имеющих прикладную направленность. В его стенах обучается около 8 тысяч студентов. После окончания они получают степень бакалавра или магистра. Учебный процесс включает в себя технические, экономические, инженерные и компьютерные дисциплины. Университет насчитывает 6 факультетов: архитектуры и строительства, электротехники и информационных технологий, компьютерной науки и бизнес-информатики, управления информации и СМИ, машиностроения и мехатроники, а также факультет экономики. Университет имеет налаженные контакты с более чем 300 вузами в 30 странах мира.