Кубанские Новости
Общество

Александр Ткачев открыл фестиваль «Легенды Тамани»

Главная тема фестиваля в этом году - празднование 220-летия таманского храма Покрова Пресвятой Богородицы, заложенного казаками-

Александр Ткачев открыл фестиваль «Легенды Тамани»


Главная тема фестиваля в этом году - празднование 220-летия таманского храма Покрова Пресвятой Богородицы, заложенного казаками-первопоселенцами. Сегодня в этнографический комплекс «Атамань» съехались тысячи гостей из всех уголков Кубани и других регионов страны. В казачьей станице большой праздник: в эти дни исполняется 222 года, как на берегах Тамани высадились первые казаки, которым императрица Екатерина II пожаловала в вечное пользование кубанские земли.

Гостей и участников праздника приветствовал губернатор края Александр Ткачев.

- Мы по традиции пятый год подряд празднуем здесь на великой таманской земле этот праздник, праздник Кубани, праздник нашей истории и традиций, - сказал Александр Ткачев. - Потому что "Атамань" это как музей под открытым небом, где наша история и культура. Все это очень трепетно для кубанской души.

Губернатор отметил, что за эти годы около 3 миллионов человек побывали в этнографическом комплексе.

- Сюда приезжают целыми семьями, к нам приезжают и иностранные гости, чтобы поближе понять, узнать историю края, - сказал глава региона. - Ведь Атамань - словно отражение всей нашей Кубани.

Александр Ткачев подчеркнул, что именно на этой земле казаки-первопроходцы начали свою жизнь на Кубани, и начали именно с построения храма. Потому что великий казачий народ всегда жил с Богом и верой.

- Мы создали этот музей под открытым небом усилиями огромного количества людей, практически с нуля построили этот маленький "город", - сказал губернатор. - Мы приобщаем детей и внуков к нашей истории. Без этого нет настоящего и будущего. Народ, не знающий своей истории - как срубленное дерево - без будущего. Хочу пожелать всем гостям и жителям края хорошего праздника, отличного настроения и солнечной погоды. Чтобы дни, проведенные здесь, в "Атамани", запомнилась навсегда. Мы всегда вам рады! Пусть хранит вас Бог. С праздником!

Пресс-служба главы администрации ( губернатора) Краснодарского края.