Кубанские Новости
Общество

В "Атамани" проходит конкурс казачьих подворий и конные состязания

На мероприятиях фестиваля побывал и губернатор края Александр Ткачев. После открытия фестиваля Александр Ткачев в сопровождении

В "Атамани" проходит конкурс казачьих подворий и конные состязания


На мероприятиях фестиваля побывал и губернатор края Александр Ткачев. После открытия фестиваля Александр Ткачев в сопровождении вице-губернатора, атамана ККВ Николая Долуды отправился на скаковое поле, где по традиции прошли конные состязания.

В честь праздника состоялись скачки на приз атамана Кубанского казачьего войска, главы Темрюкского района и атаманов отделов ККВ. В скачках приняли участие казаки из всех уголков края. Конная группа Почетного караула ККВ продемонстрировала гостям мастерство джигитовки.

После этого глава региона отправился в казачьи курени - на фестивале проводится конкурс на лучшее казачье жилище. Подворье должно быть обустроено по всем правилам, как это было двести лет тому назад.

Здесь представлены и народные промыслы, а все желающие могут отведать блюда кубанской кухни.

В курене Щербиновского района Александра Ткачева встретили песнями и частушками. Постарались казачки и у печи - сдобы здесь на любой вкус - все сделано своими руками!

- Какое изобилие! - восхитился губернатор.

- Какой урожай, такой и ассортимент, - ответили гостеприимные казаки.

Глава края заглянул и в курень станицы Холмской, где создана гончарная мастерская. Мастер рассказал, что работает здесь все лето, учит гостей гончарному мастерству - изготовлению экологически чистой посуды.

Посетил Александр Ткачев и хату лекаря, за работу которой отвечает министерство здравоохранения края.
Пресс-служба главы администрации Краснодарского края.