Кубанские Новости
Общество

В Ялте прошла торжественная церемония открытия юбилейного телекинофорума "Вместе"

  Торжественная церемония открытия юбилейного XV международного телекинофорума "Вместе" прошла в субботу в ялтин

В Ялте прошла торжественная церемония открытия юбилейного телекинофорума "Вместе"

Торжественная церемония открытия юбилейного XV международного телекинофорума "Вместе" прошла в субботу в ялтинском киноконцертном комплексе "Юбилейный". Свои приветствия гостям и участникам фестиваля направили президенты России Владимир Путин и Белоруссии Александр Лукашенко, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко,- сообщает Крыминформ.

"Мы опасались, что в связи с различными международными провокациями работ на конкурс придет меньше, но этого не случилось. Если раньше работы нам присылали из 25 – 26 стран, то в этом году – 32", - заявил председатель оргкомитета телекинофорума, председатель Госдумы РФ 2 и 3-го созывов Геннадий Селезнев, добавив, что форум стал явлением международным.

Однако, по мнению первого заместителя Председателя Госсовета Республики Крым Константина Бахарева, даже несмотря на то, что на открытии телекинофорума собралось много узнаваемых лиц и старых друзей, отличие от прежних лет все же есть.

"В этот августовский вечер чувствуется горячее дыхание "Крымской весны", которая навсегда изменила жизнь крымчан и благодаря которой впервые за свою 15-летнюю историю этот телекинофорум проходит в России", - заметил он и, обращаясь к участникам и организаторам фестиваля, уточнил: "пятнадцать лет своим мастерством и своей гражданской позицией, талантом вы сшивали то, что разрывали и резали политики. И вы смогли нам помочь сохранить Крым как неотъемлемую часть русского мира в культурном и цивилизационном смысле этого слова".

В свою очередь, министр культуры Крыма Арина Новосельская от имени исполняющего обязанности главы Крыма Сергея Аксенова поздравила гостей и участников фестиваля с его открытием.