Кубанские Новости
Общество

В Белоглинском районе установлены поклонные кресты в помощь путникам и жителям посёлков

На автодорогах у поселков Садовый и Восточный установлены и освещены сразу два поклонных креста, предназначенных для молитвенных

В Белоглинском районе установлены поклонные кресты в помощь путникам и жителям посёлков

На автодорогах у поселков Садовый и Восточный установлены и освещены сразу два поклонных креста, предназначенных для молитвенных поклонов. Церемонию освещения провёл отец Виктор настоятель Свято-Покровского храма с.Белая Глина. В торжественном обряде участвовали жители посёлков, руководители предприятий «Восточное» Иван Новохатский и «Плодосовхоз «Северный» Владимир Коршунов, а также глава района Александр Коклин.

Глава поблагодарил меценатов за внимание к различным сторонам жизни, поддержку земляков, участие в реализации ряда проектов и программ, среди которых важное место занимает поддержка православия. Традиция ставить поклонные кресты появилась на Руси почти одновременно с православием. Первый, по преданию, был установлен княгиней Ольгой в Киеве. И по сей день символы христианской веры охраняют путников в дороге, оберегают посёлки. Для небольших посёлков, которыми являются эти два населенных пункта, установленные кресты станут местом, возле которого можно всегда помолиться, к подножию возложить цветы, не выезжая за пределы посёлка.,- сообщает пресс-служба администрации района.