Кубанские Новости
Общество

Первый экзамен образовательные учреждения Лабинского района выдержали

 Прежде чем в школах прозвенят звонки, им предстояло выдержать серьезный экзамен — получить согласование от различных

Первый экзамен образовательные учреждения Лабинского района выдержали
Прежде чем в школах прозвенят звонки, им предстояло выдержать серьезный экзамен — получить согласование от различных служб и инспекций о своей готовности к приему учеников. И насколько успешно он будет пройден, зависит не только настроение и желание ребят учиться, но и сама организация учебно-воспитательного процесса.

В каждом педагогическом коллективе к делу подошли с высокой степенью ответственности, - считает заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Гриднева. Она сообщила, что 1 сентября свои двери откроют 32 школы. К учебе приступит 9726 учащихся, из них 1074 первоклассника. На подготовку школ в этом году из бюджетов разных уровней было выделено порядка 23 млн. рублей.

Комиссия отметила, что инфраструктура школ год от года меняется в лучшую сторону – от эстетичности оформления до пополнения материально-технической базы.В числе отлично подготовившихся к приемке, были названы практически все образовательные учреждения Лабинского района. Но некоторые школы настолько преобразились, что заслуженно могут претендовать на звание лучших в крае – это городские СОШ № 1, 2, 7, № 31 х.Харьковский, № 29 п.Веселый, № 30 п.Красный.

Однако в докладе прозвучали и замечания.Среди недостатков, выявленных в некоторых общеобразовательных учреждениях, названо состояние пищеблоков и сантехнического оборудования. Начальник управления образования Сергей Клименко пояснил, что часть из сделанных замечаний будет устранена к началу учебного года.

Большое внимание было уделено подготовке к отопительному сезону. Сформированы запасы топлива, поверено оборудование, опрессованы системы, отремонтированы котельные. В целом, состояние учебных заведений у исполняющего обязанности заместителя главы района по вопросам ГО и ЧС, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, энергетики, связи и транспорта Василия Клюева не вызвало нареканий и их готовность он оценил на «хорошо» и «отлично».

Заместитель главы района по вопросам общественной безопасности, казачества и взаимодействия с правоохранительными органами Игорь Юренко отметил, что необходимо обновить паспорта антитеррористической защищенности, продолжить работу по ограждению и освещению школ, проверить средства связи.

- К этому учебному году образовательные учреждения подготовились на порядок лучше, создав тем самым все условия, чтобы учебный процесс двигался вперед. За последние годы лабинское образование значительно нарастило потенциал по ряду позиций. Не случайно третий год подряд в этой сфере мы находимся в первой десятке районов Краснодарского края. Это стало возможным во многом потому, что исполнительная власть, депутаты, педагогическая общественность, родители были настроены работать на достижение конкретного результата, - подытожил встречу глава района Александр Садчиков.