Кубанские Новости
Общество

200 миллиардов руб.на развитие образования на Кубани в ближайшие пять лет будет выделено из краевого бюджета

 Об этом на краевом педсовете заявил губернатор Александр Ткачев. Из-за ситуации в России и мире этот год будет проходить в

200 миллиардов руб.на развитие образования на Кубани в ближайшие пять лет будет выделено из краевого бюджета

Об этом на краевом педсовете заявил губернатор Александр Ткачев. Из-за ситуации в России и мире этот год будет проходить в условиях достаточно жесткой финансовой дисциплины, отметил глава региона. Поэтому стоит задача оптимизировать расходы.

– Уверен, мы справимся, и это не отразится на качестве образования, – подчеркнул губернатор. Он также добавил, в этом учебном году сделано все возможное, чтобы образовательные учреждения края работали в максимально благоприятных условиях. На сегодня приняты все региональные стратегические документы: краевой Закон «Об образовании», региональная «дорожная карта» по реализации майских Указов Президента.

– И, что самое важное, принята пятилетняя краевая государственная программа развития образования с финансированием почти в 200 миллиардов рублей, – подчеркнул Александр Ткачев. – Кстати, больше четверти всей расходной части бюджета в этом году пойдет на образование – 78 миллиардов. Ни на одну другую отрасль социальной сферы мы столько не тратим.

В первую очередь, из краевого бюджета были выделены средства на приобретение учебников. Сейчас школьные библиотеки укомплектованы ими на сто процентов.

– Все кубанские школьники должны быть обеспечены бесплатными учебниками. Я подчеркиваю – бесплатными! Любые сборы с родителей – недопустимы! – отметил губернатор.

Значительная часть средств при подготовке к новому учебному году была направлена на укрепление материально-технической базы в школах. По словам вице-губернатора Галины Золиной, это дало возможность перевести 40% школьников на новые стандарты обучения. Также полным ходом идет процесс информатизации учебных заведений. Уровень оснащенности детей и учителей компьютерами, а также обеспеченности классов интерактивными досками один из самых в стране. В некоторых школах есть проблемы с низкой скоростью интернета, но этот вопрос решается, заверила вице-губернатор.

В нынешнем году продолжится финансирование программы «Школьное молоко». На эти цели из краевого бюджета выделено порядка 400 млн. рублей. А ученики из многодетных семей должны быть обеспечены льготным питанием, подчеркнул Александр Ткачев. Он поручил министерству образования постоянно держать эти вопросы на контроле, а также строго следить за стоимостью проживания в студенческих общежитиях и родительской платой в детских садах,- сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.