Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре сегодня состоится августовское совещание научно-педагогической и родительской общественности Кубани

Традиционно на краевом педсовете родители и педагоги вместе с руководством края подведут итоги учебного года, определят векторы

В Краснодаре сегодня состоится августовское совещание научно-педагогической и родительской общественности Кубани с участием в его пленарной части более 5000 человек

Традиционно на краевом педсовете родители и педагоги вместе с руководством края подведут итоги учебного года, определят векторы развития отрасли. В краевой столице его участники соберутся 27 августа. Мероприятие откроется заседанием педагогических секций. Всего их будет пять. Они пройдут в разных местах города. В музее имени Е.Д. Фелицына соберутся руководители школьных музеев, учителя истории и кубановедения. Они обсудят роль школьных музеев, возможности сотрудничества с главным краевым музеем.
В Доме работников образования встретятся руководители детских садов. В их повестке: повышение профессионализма работников в связи с введением новых федеральных государственных образовательных стандартов. Педагоги-психологи вместе с родителями обсудят совместные пути защиты ребенка от «компьютерной зависимости». В библиотеке имени А.С. Пушкина учителя русского языка и литературы, школьные библиотекари поделятся опытом, как сформировать интерес к книге, к чтению. Актуальные вопросы развития образования обсудят начальники управлений муниципальных органов власти.
Продолжится краевой педсовет в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко. Вниманию участников представят две выставки. Свои самые ценные экспонаты представят школьные музеи. Они посвящены истории Кубани, космонавтике, малой родине, Великой Отечественной войне. Большинство из них – результат поисковых работ школьников. Старейшие экспонаты принадлежат концу 19 века: это библия 1800 года, которую представит Ейский район, медаль памяти Русско-турецкой войны 1877 года из Новопокровского района. Многие школьные музеи передали для выставки аттестаты и похвальные листы своих воспитанников прошлого века, начиная с 1903 года. Еще одна выставка представит социальную рекламу «Безопасное детство в наших руках».
Педсовет начнется с церемонии посвящения в профессию, которую проходит каждый начинающий учитель. На мероприятии 50 молодых специалистов получат напутствие старших коллег и памятный знак губернатора Кубани А.Н. Ткачёва. Всего в школы в этом году придут около 300 начинающих учителей. Посвящение в профессию остальных состоится на муниципальных августовских конференциях.
Участниками пленарной части конференции станут более 5000 человек: 500 из них, присутствуя в зале, остальные – посредством видеоконференцсвязи. Лейтмотив педсовета – обеспечение безопасности подрастающего поколения во всех аспектах.
На нем будут награждены победители конкурса на лучшее образовательное учреждение по подготовке к новому учебному году, который проходит в крае уже двенадцатый год. Руководителям этих образовательных учреждений будут вручены Почетная грамота администрации Краснодарского края и ценный подарок.
Участники совещания получат специальный выпуск аналитических материалов, характеризующих уровень развития образования в крае.
По итогам педагогического совета будет приняты рекомендации, которые определят задачи отрасли на новый учебный год.
Краевая августовская конференция даст старт педсоветам в каждом муниципальном образовании, которые состоятся 28-29 августа 2014 года.