Кубанские Новости
Общество

Зачем весь мир обливается из ведерка?

Весь мир захватил массовый психоз. Люди обливаются холодной водой из ведра, снимают это на видео и выкладывают в интернет. Таког

Зачем весь мир обливается из ведерка?

Весь мир захватил массовый психоз. Люди обливаются холодной водой из ведра, снимают это на видео и выкладывают в интернет. Такого флешмоба, который покорил планету, мы не припомним. «Мир новостей» разбирался, в чем тут дело.
Начал эстафету 29-летний Пит Фрейтс - бывший профессиональный бейсболист, которому два года назад диагностировали ALS (боковой амиотрофический склероз, когда погибают нейроны в мозгу, что ведет к параличу и атрофии мышц, больные с таким диагнозом живут обычно 3-5 лет, умирая от остановки дыхания).
Флешмобназывается ALS Ice Bucket challenge. То есть “Облейся из ведерка со льдом”. В чем его суть? Нужно облиться на публике ледяной водой и назвать три фамилии, кому ты передаешь эстафету. Если названный не принял пас в течение 24 часов, то должен сделать пожертвование в 100 долл. на счет благотворительной организации, которая борется с этой формой склероза. Если поддержал почин, то платишь десятку.
Можно сказать: “А что, все люди такие жадные? Обливаются, лишь бы много не платить?” Но можно перечислить и больше денег, это добрая воля. И за две недели фонд собрал уже больше 50 млн долларов!
Катализатором флешмоба стало то, что в игре приняли участие многие известные люди. Такой рекламной кампании не было ни у одного крупнейшего бренда в мире! В любую звезду ткни пальцем - не ошибешься: Билл Гейтс и Дженнифер Лопес, Марк Цукерберг и Криштиану Роналду... Актеры, спортсмены, политики, миллиардеры - обливаются все! Хоккеисты Овечкин и Малкин, или вот футболист Кержаков передает пас Михаилу Боярскому, и тот в черной шляпе окатывает себя холодной водой. Голливудская звезда Вин Дизель делает передачу на Владимира Путина, самый ценный баскетболист НБА Леброн Джеймс призывает присоединиться к акции Барака Обаму...
Материал подготовил Степан Строев
Фото FOTOBANK.COM
В последний час:
Сегодня СМИ сообщили, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский принял эстафету по обливанию холодной из ведра в рамках всемирной акции в поддержку больных боковым амиотрофическим склерозом Ice Bucket Challenge. Это право ему ранее передал депутат Госдумы Михаил Дегтярев. Ранее в акции приняли участие многие известные политики и бизнесмены, среди которых 43-й президент США Джордж Буш младший, Билл Гейтс, актер Вин Дизель. В России водой облились Чулпан Хаматова, Михаил Боярский и временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко.