Кубанские Новости
Общество

Более 530 тысяч кубанских школьников отмечают День знаний - начало нового учебного года.

Сегодня за парты кубанских школ сядет более 530 тысяч учеников

Более 530 тысяч кубанских школьников отмечают День знаний - начало нового учебного года

Сегодня за парты кубанских школ сядет более 530 тысяч учеников. Особо запоминающимся этот день станет для 58 тысяч первоклассников. Они впервые переступят порог школы, и для них начнется новая жизнь, счастливая школьная пора с множеством открытий, эмоций и впечатлений.
Вместе с кубанскими ребятами в школы и вузы края 1 сентября пойдут учиться ребята с юго-востока Украины. "Теперь Кубань — их второй дом, и мы сделаем все, чтобы эти дети, лишившиеся своих домов и друзей, узнавшие, что такое война, не чувствовали себя у нас обездоленными, чтобы к ним поскорее вернулась вера в мир и благополучие",- говорится в поздравлении губернатора Краснодарского края Александра Ткачева с Днем знаний.
Сфера образования была и останется одним из главных государственных приоритетов. В Краснодарском крае проводится серьезная работа по модернизации отрасли, обеспечению всех социальных гарантий учителей и учеников, повышается качество образования, постоянно растет заработная плата педагогов, их социальный статус. Сегодня на это из расходной части консолидированного бюджета края тратится порядка 78 миллиардов рублей. Это наши инвестиции в будущее Кубани!
В День знаний во всех школах края традиционно пройдет всекубанский классный час. С учениками встретятся известные люди Кубани. Накануне 1 сентября все учебные заведения региона проверили правоохранители, и сегодня порядок будут обеспечивать пять тысяч полицейских, 1600 казаков и представители народных дружин.