Кубанские Новости
Общество

Александр Ткачев призвал глав муниципалитетов обеспечить качественную подготовку к отопительному сезону

В краевой столице проходит совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду.

Александр Ткачев призвал глав муниципалитетов обеспечить качественную подготовку к отопительному сезону


В краевой столице проходит совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду.

– К 1 сентября все работы по этому направлению в муниципалитетах должны были быть закончены, – подчеркнул губернатор. – Но сегодня уже третье сентября, а у нас только четыре района могут похвастаться стопроцентной готовностью всех котельных. Остальные только завершают работу.

Александр Ткачев призвал глав подойти со всей ответственностью к данному вопросу.

– Я понимаю – когда в крае в самом разгаре бархатный сезон и на улице жара за 30, кто-то скажет, что рано бить тревогу, – сказал глава региона. – Кажется, зима ещё далеко и успеем подготовиться. Но каждый раз получается, что первый снег выпадает неожиданно, похолодание может наступить и в октябре.

Губернатор напомнил о том, что Кубань из-за особенностей климата входит в группу регионов с высокими рисками нарушения энергоснабжения. Минувший январь преподнес краю серьёзный урок в виде ледяного дождя – тысячи людей по всему краю остались без света и тепла. Тогда технику и людей пришлось перебрасывать в пострадавшие районы даже из Сочи. На это ушло не только время, но и огромные деньги.

– Но самое страшное – это то, что пережили люди в течение нескольких дней, пока шли восстановительные работы, – акцентировал Александр Ткачев. – Не работали учебные заведения, объекты здравоохранения, транспорт. У нас нет никакого морального права после всего этого расслабленно подходить к вопросу подготовки к зиме. Я ещё раз напоминаю о персональной ответственности всех – руководителей административных структур и снабжающих организаций за эту работу. Вы все должны были наизусть выучить январский урок!

Губернатор подчеркнул, что каждый муниципалитет к осенне-зимнему периоду должен иметь необходимый резерв – запасы техники, дизель-генераторов, специалистов, готовых моментально заступить на дежурство в случае форс-мажора.

Особое внимание глава края обратил на энергоснабжение жилого фонда и объектов социальной сферы – школ, детских садов, учреждений здравоохранения и культуры.

– Во всех котельных должны быть проведены профилактические работы, где нужно – сделать ремонт, проверить исправность всех сетей водо- и газоснабжения. К этой работе нужно подойти максимально жёстко, – сказал Александр Ткачев.

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края