Кубанские Новости
Общество

На Кубани останутся только те управляющие компании, которые готовы вести ответственный и добросовестный бизнес, быть открытыми и прозрачными

 На Кубани создадут комиссию для оценки деятельности  управляющих компаний. Такое поручение дал сегодня губернатор во

На Кубани останутся только те управляющие компании, которые готовы вести ответственный и добросовестный бизнес, быть открытыми и прозрачными

На Кубани создадут комиссию для оценки деятельности управляющих компаний. Такое поручение дал сегодня губернатор во время совещания о подготовке к отопительному сезону. В Краснодарском крае порядка 300 управляющих компаний. Качество их работы нередко вызывает вопросы, отметил Александр Ткачев. Фонд содействия реформированию ЖКХ оценил эффективность управляющих организаций в регионах России за 2013 год и составил рейтинг. Краснодарский край занимает в нем 44-е место.

– Нам давно пора навести здесь порядок. Не дело в середине списка плестись, – подчеркнул губернатор. – Ведь это не просто цифра, это качество услуг, это ценообразование. Наша задача – оставить только те компании, которые готовы вести ответственный и добросовестный бизнес, быть открытыми и прозрачными. Люди вправе знать, на что тратятся их деньги и как рассчитываются тарифы.

В этой работе поможет новый федеральный закон, который вступил в силу буквально на днях. Он обязывает каждую управляющую компанию получать лицензию на работу. Те, кто не сдаст экзамен – автоматически отсеются. Выдавать лицензию будет специальная региональная комиссия, создать которую сегодня поручил глава региона.

Еще одна важная тема – тарифы ЖКХ. С 1 июля они выросли, и многие жители Кубани это почувствовали, получив августовские квитанции.

– Людям обязательно нужно объяснять, рассказывать, что повышение тарифов обусловлено, прежде всего, экономическими показателями, а не чьей-то прихотью, – отметил губернатор. – Компании не получат дополнительной прибыли.

Все эти деньги ушли на покрытие инфляции, увеличение затрат, модернизацию производства, техническое оснащение.

При этом Александр Ткачев поручил жестко следить за тем, чтобы максимальный рост оплаты коммунальных услуг по краю не превышал законные 8,6%.

– Это наша планка, наш максимальный потолок. Напоминаю – все расчеты и тарифы должны быть понятны и прозрачны для людей. Чтобы ни у одного нечистого на руку дельца не возникло желания «под шумок» накрутить в разы больше. Особенно это касается управляющих компаний, – сказал глава края.
Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края