Кубанские Новости
Общество

Аварийно-спасательные работы и следственные мероприятия в аэропорту Геленджик продлятся как минимум до полуночи -/обновлено/

В аэропорту Геленджика продолжаются следственные и аварийно-спасательные мероприятия.

Аварийно-спасательные работы и следственные мероприятия в аэропорту Геленджик продлятся как минимум до полуночи -/обновлено/

В аэропорту Геленджика продолжаются следственные и аварийно-спасательные мероприятия. Один из членов экипажа, который был спасен из охватившего огнем вертолета, прибывшей бригадой СПАСОП, отправлен вертолетом санитарной авиации в Краснодар. Спасти пилота удалось благодаря оперативному реагированию сотрудников аэропорта Геленджик и слаженным действиям диспетчерских и аварийно-спасательных служб.

В 15:27 мск вертолет потерял высоту, упал на магистральную рулежную дорожку аэропорта и загорелся. В 15:29 мск оперативная бригада начала тушение. В 15:34 вертолёт был потушен полностью. Всего в операции в ликвидации последствий аварии было задействовано 4 единицы пожарной техники, 3 кареты скорой помощи и более 50 сотрудников аэропорта и МЧС.

Более 300 пассажиров отменённых рейсов были доставлены в аэропорт Анапы, откуда рейсами «Уральских Авиалиний» в 19:30, «Аэрофлота» в 21:30 и авиакомпании «Россия» в 22:00 будут отправлены в Екатеринбург, Москву и Санкт-Петербург соответственно. Прибывшие этими же рейсами пассажиры будут также доставлены на автобусах в Геленджик.

Напомним, что три рейса были отправлены на запасной аэродром в Анапу сразу после получения сообщения о происшествии в аэропорту Геленджик с 15:27 4 сентября 2014 года. Полеты в аэропорт прекращены. Причиной послужила авария вертолета «Ми-8», принадлежавшего компании ПАНХ. На борту находились три человека. По предварительной информации, двое из них погибли, один - госпитализирован. В настоящее время в аэропорту работает оперативный штаб и следственная бригада, продолжаются аварийно-спасательные работы и расчистка аэродрома.