Кубанские Новости
Общество

Союз журналистов Кубани сегодня представил коллегам Наталью Белянкину, которой одной из первых трансплантировали печень, и Игоря Балуду, перенесшего операцию по пересадке сердца

Эта необычная встреча прошла сегодня в пресс-кафе, которое организовал Союз журналистов Краснодарского края.

Союз журналистов Кубани сегодня представил коллегам Наталью Белянкину, которой одной из первых трансплантировали печень, и Игоря Балуду, перенесшего операцию по пересадке сердца

Эта необычная встреча прошла сегодня в пресс-кафе, которое организовал Союз журналистов Краснодарского края. Вместе с Белянкиной и Балудой на встречу с представителями районных, краевых и федеральных СМИ пришли кубанские хирурги, на счету которых десятки спасенных жизней. Это - заведующий хирургическим отделением №1 Краевой клинической больницы №1 /ККБ/ Арсен Попов и сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения №2 Сергей Белаш.

Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского входит в тройку лидеров в России по количеству успешно проведенных трансплантаций органов.

Ежегодно команда опытных кубанских врачей спасает жизни как минимум сотне тяжелых пациентов. На сегодняшний день пересажено 129 сердец, 92 печени, 252 почки.

Об этих и других достижениях кубанской трансплантологии говорили на пресс-конференции, организованной Союзом журналистов Краснодарского края, заведующий хирургическим отделением №1 ККБ Арсен Попов, сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения №2 Сергей Белаш, а также жительница поселка Мысхако Наталья Белянкина, которой одной из первых трансплантировали печень и новороссиец Игорь Балуда, перенесший операцию по пересадке сердца.

Подробный материал об этом читайте в одном из ближайших выпусков краевой газеты «Кубанские новости».

Текст: Евгения Яковенко

Фото: Иван Семенец