Кубанские Новости
Общество

В Греции с 8 сентября начинаются гастроли Театра балета Ю.Григоровича

Они стартуют спектаклями «Спартак» и «Жизель»  на сцене великолепного Одеона Герода Аттика, древнег

В Греции с 8 сентября начинаются гастроли Театра балета Ю.Григоровича

Они стартуют спектаклями «Спартак» и «Жизель» на сцене великолепного Одеона Герода Аттика, древнегреческого театра, расположенного на южном склоне Акрополя.
Уже четвертый год подряд Краснодарский театр балета Юрия Григоровича отправится в Афины. За эти годы на одной из самых престижных сцен страны – в афинском театре «Бадминтон» с ошеломляющим успехом прошли блистательные постановки непревзойденного мастера классического русского балета Юрия Николаевича Григоровича в исполнении его краснодарской труппы. Балеты «Спартак», «Лебединое озеро» и «Спящая Красавица» стали яркими событиями в культурной жизни страны древних эллинов, вызвали большой интерес греческой театральной общественности, правительственных структур страны, дипломатических миссий, аккредитованных в Греции, российских соотечественников, а также вызвали восторженный отклик и широкое освещение в греческих и российских СМИ. ...
8, 9 и 10 сентября 2014 года кубанская труппа выступит на исторической сцене Афин – Одеон Герода Аттика, Иродион, расположенном на южном склоне легендарного Акрополя. На этой исторической сцене выступали такие яркие представители мировой культуры как Мария Каллас, Рудольф Нуриев, Михаил Барышников, Монсеррат Кабалье, Лучано Паваротти, Парижская опера, Королевский театр Ковент-Гарден, Ла-Скала, Большой и Мариинский театры… Выступление труппы Краснодарского Театра балета на этой исторической сцене в ряду таких глыб мирового искусства, несомненно, повысит престиж не только самого коллектива, но всего Краснодарского края и его богатой высокой культуры. В исполнении труппы Краснодарского Театра балета Юрия Григоровича и солистов Большого театра на этой сцене предстанут бессмертные шедевры классического балета «Спартак» А.Хачатуряна и «Жизель» А.Адана. За дирижерским пультом – дирижер Большого театра и приглашенный дирижер Королевской оперы Ковент Гарден заслуженный артист России Павел Сорокин.
12, 13 и 14 сентября гастроли продолжатся на сцене Концертного зала «Мегарон» (Мегаро Мусикис) в г.Салоники.

Данный проект имеет колоссальное значение в перспективном развитии дальнейших дружественных отношений Краснодара и Афин, особенно в свете грядущего перекрестного года культур России и Греции в 2016 году,- сообщили в пресс-службе КТО "Премьера".