Кубанские Новости
Общество

В Краевой клинической больнице №2 начали проводить эндоваскулярные операции по стентированию внутренней сонной артерии

Эти операции проводятся для профилактики возникновения инсультов у пациентов, у которых на триплексном сканировании выявлено суж

В Краевой клинической больнице №2 начали проводить эндоваскулярные операции по стентированию внутренней сонной артерии

Эти операции проводятся для профилактики возникновения инсультов у пациентов, у которых на триплексном сканировании выявлено сужение внутренней сонной артерии более чем на 70%, подтвержденное ангиографией.

Через бедренную артерию проводится катетер который устанавливается в общую сонную артерию. За место стеноза заводится защита от дистальной эмболии («ловушка»), которая может возникнуть при раскрывании стента.

Альтернативой данной процедуры является открытая операция – эндартерэктомия из внутренней сонной артерии, однако у возрастных больных и больных с тяжелой сопутствующей патологией, где открытая операция невозможна, стентирование внутренней сонной артерии – единственный возможный метод лечения.

Для этой операции, как и любой другой эндоваскулярной процедуры, не требуются разрезы, проводится она под местным обезболиванием. Госпитальный период для подобной процедуры составляет 2-3 суток,- сообщает пресс-служба регионального минздрава.