Кубанские Новости
Общество

Тема дня. Дайте городу дышать!

«Мы, краснодарцы, жители домов по улице Старокубанской, сообщаем, что наш любимый сквер находится под угрозой исчезновения

Тема дня. Дайте городу дышать!
«Мы, краснодарцы, жители домов по улице Старокубанской, сообщаем, что наш любимый сквер находится под угрозой исчезновения. На его месте с разрешения городских властей планируют построить административное здание.
Наша борьба за сквер началась в октябре прошлого года, когда мы увидели уведомление о том, что некоему гражданину Аришину В. Н. готовится предоставление земельного участка ориентировочной площадью 969 квадратных метров по адресу: улица Старокубанская, 114/ 4, для размещения административного здания. Узнав о том, что на месте сквера, где гуляют мамы с колясками и отдыхают пожилые люди, будет выситься очередной бизнес-центр, местные жители забили тревогу и обратились за разъяснениями к чиновникам.
Директор краснодарского МУ «Управление земельных отношений» в официальном ответе сообщил, что гражданину Аришину В. Н. отказали в предоставлении земельного участка, поскольку он перекрывает доступ к землям общего пользования. Выяснилось, что здесь имеются градостроительные ограничения — охранные зоны инженерных коммуникаций, водоохранная зона озера Карасун, прибрежная защитная полоса. Мы и успокоились.
А нынешним летом собственник здания, расположенного рядом с деревьями, обратился в администрацию города с предложением включить указанный земельный участок в официальный список скверов и получил отказ. Причина? Оказалось, что тому же Аришину В. Н. вновь утвердили материалы предварительного согласования места размещения административного здания на месте сквера. То есть в ближайшее время на землю, где растут несколько десятков деревьев, будет оформлен кадастровый паспорт, затем участок передадут в аренду Аришину В. Н., а потом в сквере вырубят все деревья, готовя площадку для строительства.
Мы намерены бороться за сквер до конца. Соответствующие обращения уже направлены в правоохранительные органы и в ЗСК. Краснодарцы не хотят лишаться зеленых деревьев, которых в городе с каждым годом становится все меньше.
Ю. Великородная,
О. Охрименко, Н. Черевко
и другие, всего 10 подписей».
Письмо защитников сквера мы передали в мэрию Краснодара. И, похоже, дело сдвинулось.
ПОЛНОСТЬЮ- Краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ",выпуск№148,09-09-2014
Екатерина НЕКРАСОВА, НАШ КОРР.