Кубанские Новости
Общество

В кубанской школе откроют мемориальную доску Николаю Кондратенко

На торжественном мероприятии соберутся земляки и родственники бывшего губернатора Краснодарского края.

В кубанской школе откроют мемор иальную доску Николаю Кондратенко

На торжественном мероприятии соберутся земляки и родственники бывшего губернатора Краснодарского края.

Общеобразовательная школа №7 располагается в родной станице Николая Игнатовича – Пластуновской. Здесь экс-глава края учился с первого по седьмой класс. С этого учебного года школе присвоено имя Николая Кондратенко.

Завтра, 13 сентября, в 10.00 в учебном заведении торжественно откроют памятную мемориальную доску Николаю Кондратенко. В мероприятии примут участие супруга экс-губернатора Людмила Павловна, его сын Алексей, школьники, жители района. Как рассказала директор школы №7 Наталия Светличная, земляки будут вспоминать Батьку, его жизненный путь и работу на благо Кубани, выступят творческие коллективы.

Николай Кондратенко родился 16 февраля 1940 года в станице Пластуновской. Трудовую деятельность начал в 16 лет рядовым колхозником. Окончил Кубанский государственный сельскохозяйственный институт. Работал агрономом, заместителем председателя колхоза, в советских и партийных органах, был председателем Краснодарского крайисполкома.

С 1997 по 2001 год являлся губернатором Краснодарского края. В 2003 году был избран депутатом Государственной Думы, с 2008 года и до конца своей жизни являлся членом Совета Федерации.
Николай Кондратенко скончался в ночь на 24 ноября 2013 года на 74 году жизни после тяжелой болезни. Его похоронили в станице Пластуновской Динского района.

Пресс-служба администрации Краснодарского края