Кубанские Новости
Общество

На Кубани 60 тысяч человек за две недели смогли преклониться Животворящему Кресту из Арзамаса

В течение двух недель верующие со всей страны молились одной из главных святынь православного мира.

На Кубани 60 тысяч человек за две недели смогли преклониться Животворящему Кресту из Арзамаса


В течение двух недель верующие со всей страны молились одной из главных святынь православного мира.
Две недели на Кубани пребывала одна из величайших святынь в православном мире -Животворящий Крест Господень из Арзамаса. Первым пунктом ее посещения стал храм в станице Кущевской. Затем, 22 августа, реликвия была доставлена на Тамань, в храм Покрова Пресвятой Богородицы – старейший в крае, который в эти дни отмечал 220-летие со дня освящения. Всего Крест Господень побывал в семи храмах края.

Напомним, пребывание святыни в Краснодарском крае было организовано по инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева и с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На Тамани Крест Господень встречали все пять владык Кубанской митрополии. В Крестном ходе, который прошел 23 августа, приняли участие более 15 тысяч человек.

Возле Храма волонтеры раздавали верующим буклеты о Животворящем Кресте Господня, воду. Также работали лагеря для паломников, и более ста человек смогли расположиться здесь во время своего визита на Кубань. Волонтеры помогали семьям с маленькими детьми и людям с ограниченными возможностями.

- Очень много было молодых семей с маленькими детьми, - отметила Светлана Рубашкина. – Люди приезжали из Ростова и Брянска, Самары и Ессентуков, из многих российских городов.

Все храмы, принимающие святыню, в эти дни работали до глубокой ночи – такое решение приняли их настоятели.

Сегодня рассматривается вопрос о возможности пребывания на Кубани еще одной святыни -Феодоровской иконы Божьей Матери. Она находится в костромском Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе. В честь этой чудотворной иконы установлены два торжественных праздника: 29 августа по новому стилю – в память о чудесном явлении иконы в 1239 году и 27 марта – в память об избрании Михаила Романова на царство.

Среди верующих Феодоровская икона Божьей Матери почитается как покровительница невест, семейного благополучия, рождения детей у бездетных пар, помогающая в трудных родах.
Пресс-служба администрации Краснодарского края.