Кубанские Новости
Общество

В выходные станица Старокорсунская отметила 220-летие со дня образования

Основные торжества развернулись в традиционном месте — в сквере рядом с Домом культуры Старокорсунской и на прилегающей те

В выходные станица Старокорсунская отметила 220-летие со дня образования

Основные торжества развернулись в традиционном месте — в сквере рядом с Домом культуры Старокорсунской и на прилегающей территории. Здесь проходили выставки кулинарных изделий, выпечки, поделок из овощей и фруктов, изделий декоративно-прикладного творчества, картин, плодоовощной продукции, домашней птицы и животных.

Все представленные работы выполнены и выращены руками жителей станицы, в том числе — сотрудниками и воспитанниками детских садов и школ, Дома культуры, коллективами поликлиник и других учреждений. В сквере также были установлены детские аттракционы, для всех желающих работала полевая кухня.

. Старокорсунцы демонстрировали плоды своего труда и таланта, рассказывали, как над ними работали, и в целом — чем живет станица, как проходят ее будни и праздники.

Кульминацией первого дня стала концертная программа, организованная на площадке перед ДК, которую подготовили творческие коллективы Дома культуры.

Также прошла традиционная церемония награждения заслуженных жителей станицы. В числе отмеченных — работники ДК, социальных учреждений, представители кСт. Старокорсунская входит в состав Карасунского внутригородского округа Краснодара. Это одно из первых поселений черноморских казаков. Корсунский курень в 1794 году основал легендарный казачий атаман Захарий Чепига. Население станицы — около 13 тыс. человек.азачества, полиции и т. д.

Праздничные народные гуляния прошли в эти выходные и в других населенных пунктах пригорода Краснодара, в том числе — в станице Елизаветинской и пос. Белозерном. По традиции с них ведется отчет начала празднования очередной годовщины Краснодара, которую жители города будут отмечать в последние выходные текущего месяца — 27 и 28 сентября.