Кубанские Новости
Общество

Парад на «отлично»

Сегодня около 800 малышей прошли парадом по Театральной площади.

Парад на «отлично»


Сегодня около 800 малышей прошли парадом по Театральной площади.
Все они 1 сентября этого года в первый раз надели школьную форму. Парад первоклассников на Кубани проводят уже восьмой год, каждый раз участие в нем принимают школьники всех муниципальных образований края.
Несмотря на то, что в школу они ходят уже две недели, лица у всех серьезные, торжественные. Каждый чувствует ответственность, ведь именно его выбрали для участия в празднике. В отличие от робких и одновременно любопытных лиц как на подбор — школьная форма у всех ребят разная. У первоклашек из Северского района стильные серые береты, у туапсинских школьников — морские воротники. Ребята из Темрюка — в бордовой форме. Начальник районного управления образования Татьяна Штеба:
— В этом году школа № 15 выиграла районный конкурс на лучшую форму. К слову, она здесь появилась задолго до массового введения.
Еще до начала парада детей развлекали аниматоры и артисты. Волонтеры с малышами разучивали танцы и играли в подвижные игры. Рядом расположились ученики художественной школы с мольбертами и спортсмены. Первоклашки громко аплодировали артистам, некоторые из них и сами совсем недавно закончили первый класс. Руководитель группы парно-групповой акробатики краснодарской спортивной школы № 1 Анастасия Безус:
— Сегодня мы приготовили для гостей цирковой номер «Пламя и взлет». Выступают девочки от 8 до 18 лет. Практически все они уже кандидаты в мастера или мастера спорта.
Открылся парад первоклассным флешмобом. Малыши взорвали Театральную площадь танцем. Как символ — в небо улетели сотни разноцветных шаров. Губернатор Кубани Александр Ткачев сделал первоклассникам подарок — после торжественного шествия ученики отправились на просмотр музыкальной сказки в Театр драмы.
Многое еще предстоит сегодняшним первоклашкам, целая жизнь впереди. Шестилетняя Аня Богданова пошла в этом году в первый класс новомышастовской школы № 10:
— Я долго готовилась к школе, мечтала стать первоклассницей. Первое время было трудно, но потом стало получаться, меня даже похвалили. Теперь я до самого 11-го класса буду учиться на «отлично»!
Екатерина ГАВРИЛОВА,
наш корр.
Фото Ивана СЕМЕНЦА.

Краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ", выпуск№153, 17-09-2014